«Не могла находиться одна на корте»,

«Не могла находиться одна на корте»,

— призналась Ким Клийстерс после победы на US OpenЕлена ОНИКУЛПобедителями в одиночных разрядах завершившегося в Нью-Йорке Открытого чемпионата США стали швейцарец Роже Федерер и бельгийка Ким Клийстерс (на снимке).

— призналась Ким Клийстерс после победы на US Open
Елена ОНИКУЛ

Победителями в одиночных разрядах завершившегося в Нью-Йорке Открытого чемпионата США стали швейцарец Роже Федерер и бельгийка Ким Клийстерс (на снимке).

Ким впервые в своей жизни завоевала титул победительницы турнира «Большого шлема». Четыре раза она доходила до финала состязаний, но в решающих матчах терялась.

\

Ее часто укоряли, что она становилась первой ракеткой мира, не выиграв ни одного «Большого шлема», а после травм руки и лодыжки, из-за которых Клийстерс не выступала почти полгода, многие не верили, что она сможет так скоро завоевать желанный титул. Ведь сама спортсменка с горечью заявляла, что травмированная лодыжка уже никогда не вернется в нормальное состояние.

\

В нынешнем сезоне Ким выиграла шесть турниров, стала чемпионкой US Open серии, предваряющей последний в сезоне «Большой шлем». По мнению большинства специалистов, видевших ее еще до начала US Open, она как никогда была мотивирована на победу в Нью-Йорке. Не случайно ее соперница по финалу француженка Мари Пирс заметила, что с самого начала знала, что не сможет выиграть у бельгийки, так здорово та провела на Открытом чемпионате США все свои матчи. Результат женского финала был закономерен — 6:3, 6:1.

\

Титул победительницы US Open принес Клийстерс и солидные денежные дивиденды. Как спортсмену, выигравшему не только этот чемпионат, но и предварительную серию US Open, ей положены призовые в двойном размере — ни много ни мало 2,2 миллиона долларов. Еще ни одной теннисистке не удалось заработать так много на одном состязании.

\

После победы Ким не сдерживала эмоций. Едва закончился матч, она, перепрыгивая через трибуны, побежала к своим близким.

\

— Я просто не могла находиться на корте одна в этот самый счастливый для меня момент, — призналась Клийстерс. — Мне так хотелось обнять маму, сестру, моих друзей, что я просто рванула на трибуны, даже не понимая, что делаю.

\

Швейцарец Роже Федерер, напротив, второй год подряд выигрывает US Open. В финале ему противостоял американец Андре Агасси. Встреча завершилась со счетом — 6:3, 2:6, 7:6, 6:1. Как заметил после игры Федерер, он был рад, что сумел отстоять этот титул именно в борьбе с такой теннисной легендой.

\

— Я наслаждался каждой секундой, проведенной на корте, и очень рад, что судьба подарила мне возможность еще раз сыграть с такой суперзвездой. Это был особенный матч, самый радостный для меня за всю карьеру. Когда в начале моего теннисного пути я встречался с Андре, то чувствовал себя рядом с ним маленьким школьником. За все эти годы я слышал от него много хороших слов в свой адрес и бесконечно благодарен ему за это.

\

Сам Андре расточал не меньшее количество комплиментов, называя Роже лучшим теннисистом, с которым он когда-либо играл.

\

Нынешний US Open стал для швейцарского теннисиста шестым выигранным турниром из серии «Большого шлема». По количеству наград на этих соревнованиях он сравнялся со своими кумирами Стефаном Эдбергом и Борисом Беккером. Сам же Роже с улыбкой заметил, что он постарается перекрыть их достижения и, например, выиграть восемь «Больших шлемов», как его соперник по финалу.

\

ФОТО REUTERS