Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Любовь оказалась важнее карьеры

Любовь оказалась важнее карьеры

Любовь Виролайнен не только очаровательная женщина, но и счастливая бабушка. На фото - с мужем Александром Зориным и внучкой Любочкой.

Любовь Виролайнен не только очаровательная женщина, но и счастливая бабушка. На фото - с мужем Александром Зориным и внучкой Любочкой.

Актриса Любовь Виролайнен предпочла тихую семейную жизнь светским кинотусовкам

\ Пододеяльники для заслуженной артистки
\
\ Было время, когда открытки и журналы с ее фото продавались во всех киосках. Однако она никогда не использовала свою популярность. «Помню, как-то в период дефицита мы пошли с подругой покупать постельное белье, - со смехом вспоминает она, - зашли в магазин, а подруга громко сказала: «Это заслуженная артистка Любовь Виролайнен. Дайте нам лучшие пододеяльники!» Мне было так стыдно...»

\ Лучшие пододеяльники ей всегда было стыдно просить. Неудобно ей было и перед домработницей, которую она было попробовала нанять. «Вот приходит она ко мне утром. Мы садимся чай пить, разговариваем полдня. И мне как-то неудобно ее прервать, мол, помойте ванну. Сижу и думаю, посуду сама помою, а с уборкой и подождать можно! Тогда зачем она мне вообще-то нужна?!»

\ Она не любит и украшения. Признает разве что только тонкую нитку жемчуга.

\ «Я не знаю цены вещам, - говорит актриса, - вот, например, Сергей Герасимов дарил мне камеи, кольцо, а я их раздаривала, трудно даже вспомнить кому. Ведь у меня есть любовь. Так пусть мои украшения помогут и другим найти свою любовь!»

\ С лопатой и подойником
\
\ Артисткой она стала еще в школе. Уморительно изображала учителей. Пыталась поступить во ВГИК. Провалилась. Провалилась, между прочим, у Сергея Герасимова, который потом руками разводил, мол, как мог ее проглядеть!

\ Тогда она пошла учиться в студию при театре Георгия Товстоногова. У него в театре и осталась служить.

\ «Помню, когда Георгий Александрович брал меня в театр, он сказал: «А теперь поцелуй меня!» А я ему отвечаю: «Не могу. Я же мужа люблю!» Товстоногов рассмеялся»: Ах, какая же ты молодец!»

\ И мало кто знал, что жила она с мужем в пригороде. Ехать в город было далеко и долго, поэтому она безбожно опаздывала. Да и вообще как-то не вписывалась в безукоризненно подогнанный товстоноговский ансамбль. И однажды она услышала от него жесткое: «Ваше призвание - семья».

\ Так она ушла из театра и пошла работать в детский сад, куда ходил ее сын. К тому времени она сыграла главную роль в фильме «Дорога домой» с Владимиром Ивашовым.

\ Вот тут-то ее фотография и попала на глаза Сергею Герасимову. И в Любови он увидел свою Марию из фильма «Любить человека».

\ ...Она только что перенесла операцию, ходила по дому, сгибаясь от боли. Жила тогда в пригороде и ей приходилось корову кормить и доить. И даже роды у буренок принимать. В ее дом постучались какие-то незнакомцы. «А нам бы Любовь Виролайнен!» - спросили они женщину в телогрейке, в волосах сено, под ногтями уголь. «А это я и есть!» Оказалось, что к ней приехали ассистенты Сергея Герасимова: «Вы утверждены на главную роль в фильме «Любить человека» с Анатолием Солоницыным».

\ Сергей Герасимов полюбил в ней не только киношную Марию, но и саму Любу. «Мне его помощница с упреком говорила: «Что же ты его так мучаешь, он же работать не может...» Однако она-то его не любила! Уважала, даже боготворила, но не любила же!

\ И она думает, что и он не любил ее в плотском смысле слова. «Он был такой щедрый душой человек, - с теплотой вспоминает Любовь Ивановна, - всем делился с актерами. Видит, что на выезде на съемках актер мерзнет, говорит, что у него оказалась лишняя шапка, жена, мол, положила. А на самом деле он ее купил».

\ Любовь пришла\ не с экрана
\
\ Ее партнерами по кино были самые блестящие мужчины советского кинематографа: Анатолий Солоницын, Владимир Ивашов, Евгений Киндинов, Юрий Демич, Георгий Тараторкин, Александр Збруев, Валерий Золотухин, Кирилл Лавров, Анатолий Кузнецов.

\ А любовь к ней пришла не с экрана. Серьезно заболел ее муж. Если честно, то отношения между ними все больше разлаживались: он выпивал. Но когда он попал в больницу, Любовь Ивановна забыла все раздоры. Мужу предстояла серьезная операция на сердце.

\ Она пришла к мужу в клинику и увидела Его: известного хирурга Александра Зорина.

\ Это была судьба. «Я уже видела его несколько лет назад, - вспоминает она, - это было в магазине. Обычная встреча, он покупал колбасу. Но я подумала, какой же он красивый!»

\ Потом оказалось, что и Александр Борисович заметил Любовь, и хотя он не знал ее как актрису, подумал: «Мне бы такую жену!» Но у обоих были семьи, и тогда в магазине они даже не заговорили.

\ А теперь, увидевшись в клинике, они словно в омут бросились. Встречались, гуляли, ходили в рестораны. «А потом Саша просто увел меня. Я бы сама не решилась!»

\ Но уйти - это была только половина дела. Ее сын отказался уходить от отца. И Любовь Ивановна два года ездила к бывшему мужу и сыну. Варила обеды, стирала, мыла полы и гуляла с собаками. А муж с сыном с ней даже не разговаривали...

\ Она до сих пор испытывает свою вину. И чувствует себя в долгу перед сыном. Старается помочь его семье, чем может. Сын ее простил уже лет в двадцать и свою дочку назвал Любочкой.

\ Партнеров держала на длинной дистанции
\
\ Практически все героини Виролайнен умели любить и понимать. Но то же самое повторилось и в жизни. С тех пор как она встретила своего Сашеньку, они практически не расстаются. И когда нужно было снимать учебный фильм об операциях на сердце, актриса Любовь Виролайнен взяла в руки камеру.

\ «Операция длится три, четыре, пять часов, - рассказывает Любовь Ивановна. - И все это время я стояла за его спиной на стуле и снимала. Сердце то работает, то не работает. Мне страшно: кругом кровь. Мне иногда казалось, что упаду прямо в эту зияющую рану!»

\ Фильм был снят успешно, и теперь по нему занимаются студенты.

\ «Говорят, что страсть с годами утихает, - размышляет Любовь Ивановна, - у нас нет. Вот я смотрю на него и думаю: как изящно он чистит яблоко, как красиво измеряет давление. Мне нравится, как он хорошо ходит в тапочках, как просит меня налить чаю!»

\ Недавно она ездила на фестиваль «Киношок» в Анапу. И удивлялась, зачем молодым актерам собственная охрана, парикмахеры и массажисты.

\ «А тут Саша сказал мне по телефону: «Мне плохо без тебя, Любочка!»

\ И она махнула на все рукой, с трудом обменяла билет. И уехала на неделю раньше с этого фестиваля. К своему Сашеньке.\

Татьяна Зазорина.
[email protected]
Фото из семейного архива.