В России вводятся экологические нормы Евро-2

 В России вводятся экологические нормы Евро-2

Правительство РФ в четверг утвердило технический регламент "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории РФ, загрязняющих веществ", согласно которому уже через шесть месяцев в России начнут действовать экологические нормы Евро-2.

Правительство РФ в четверг утвердило технический регламент "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории РФ, загрязняющих веществ", согласно которому уже через шесть месяцев в России начнут действовать экологические нормы Евро-2. Таким образом, весной 2006 года в РФ будет запрещено производство и импорт автомобилей, автобусов и грузовиков, причем как новых так и подержанных, не удовлетворяющих данным требованиям. Однако на автомобили, которые уже эксплуатируются на территории России, новые требования не распространяются.

\

Кроме того, новый технический регламент содержит в себе еще ряд важных новшеств. Так, с момента его вступления в силу все автомобили, производство которых будет организовано до 2008 года, должны будут удовлетворять уже нормам Евро-3, а с 2008 года будет запрещено производство транспортных средств, не удовлетворяющих этим требованиям. Аналогичная ситуация с нормами Евро-4: автомобили, производство которых будет начато в России с 2008 по 2010 должны будут удовлетворять этим требованиям, а начиная с 2010 года выпуск автомобилей, не попадающих под новые экологические требования, будет запрещен. Стандарты Евро-5, предположительно, на территории РФ будут введены не раньше 2012 года.

\

По мнению специалистов, вступление в силу весной будущего года норм Евро-2, по большому счету, никак не отразиться на состоянии российского автомобильного рынка. Все местные автопроизводители уже успели подготовиться к новым требованиям, а выпускаемые в РФ иномарки изначально удовлетворяют этим нормам.