Износ медицинского оборудования в лечебных учреждениях\ Петербурга составляет 86% - эксперт

Износ    медицинского    оборудования    в   лечебных  учреждениях\
Петербурга составляет 86% - эксперт

Санкт-Петербург. 10 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Износ лечебного и профилактического оборудования в больницах,\ поликлиниках и травмпунктах.

Санкт-Петербург. 10 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Износ лечебного и профилактического оборудования в больницах,\ поликлиниках и травмпунктах, подведомственных петербургскому\ комитету по здравоохранению, составляет 85,9%, сообщил в\ понедельник на заседании политического клуба "Единой России"\ заместитель главы комитета Игорь Пятивеченко.

По его данным, эти данные получены специалистами комитета\ по итогам летней инвентаризации лечебно-профилактических\ учреждений (ЛПУ) города.

"Мы выяснили, что с 1992 года работа по обновлению парка\ медицинского оборудования практически не велась и сейчас\ ситуация на грани краха", - сказал И.Пятивеченко.

Он сказал, что для поддержания степени износа "на нуле",\ то есть на нынешнем уровне, медучреждениям города требуется\ около 350 млн. рублей ежегодно.

"В следующем году в городском бюджете на эти цели\ запланировано около 300 млн. рублей", - отметил И.Пятивеченко.

Представитель комитета считает, что для выхода на 50-ти\ процентный уровень износа медоборудования ежегодно потребуется\ 1,5 млрд. рублей в течение семи лет.