Законодатели сразятся со Смольным в шахматы

Законодатели сразятся со Смольным в шахматы

на международном турнире имени Чигорина В субботу в 12 часов в отеле «Санкт-Петербург» стартует XII международный шахматный турнир «Мемориал Чигорина», имеющий статус этапа Кубка России по шахматам.

на международном турнире имени Чигорина

В субботу в 12 часов в отеле «Санкт-Петербург» стартует XII международный шахматный турнир «Мемориал Чигорина», имеющий статус этапа Кубка России по шахматам. Турнир будет проходить с 15 по 23 октября. Перед его началом состоится матч между представителями законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга.

За правительство города сыграет вице-губернатор Сергей Тарасов, а команду законодателей будет представлять депутат Олег Нилов. Капитанами команд выступят, соответственно, экс-чемпионы мира по шахматам Петр Свидлер и Александр Халифман.

В память о выдающихся достижениях нашего земляка в Санкт-Петербурге с 1992 года проводится Международный турнир «Мемориал Чигорина». В соревновании традиционно принимают участие сильнейшие шахматисты нашей страны и мира.

Турнир является этапом розыгрыша Кубка России по шахматам, а также входит в серию международных турниров «ACP Tour».

Генеральным спонсором мемориала выступил первый коммерческий банк Новой России «Банк Викинг». Призовой фонд турнира составляет 300 тысяч рублей.

Свыше ста шахматистов из разных стран мира подтвердили свое участие в турнире. Более половины из них носят высшие международные звания – международный гроссмейстер и международный мастер. Помимо турнира по швейцарской системе, в рамках мемориала будет проведен турнир по круговой системе с нормой международного гроссмейстера.

Любители шахмат смогут наблюдать за ходом борьбы в сети Интернет в режиме online на сайтах: www.spbchess.org, www.ruschess.com, www.totalchess.spb.ru

Санкт-Петербургская шахматная федерация (СПбШФ) имеет богатые шахматные традиции. В Санкт-Петербурге был организован первый шахматный кружок в России. В нашем городе выросли великие шахматисты, создавшие славу российских шахмат: А. Петров, М. Чигорин, А. Алехин, первый советский чемпион мира М. Ботвинник. Отсюда начинал восхождение десятый чемпион мира Б. Спасский, здесь оттачивал мастерство двенадцатый чемпион мира А. Карпов. Радует, что эта традиция не нарушается и в наши дни: «эстафетную палочку» у старших товарищей приняли экс-чемпион мира 1999 года А. Халифман; неоднократный чемпион России и олимпийских игр, входящий в пятерку сильнейших шахматистов планеты, П. Свидлер; чемпион России 1999 года и неоднократный призер олимпийских игр К. Сакаев.

Сейчас шахматная жизнь в Санкт-Петербурге на подъеме. Успехи наших шахматисток просто впечатляют: чемпионкой мира среди девушек до 16 лет стала П. Малышева, А. Боднарук три года подряд удачно выступает на юношеском чемпионате Европы (в 2003 году она была первой, в 2004 году – второй) и чемпионате мира (в 2005 году – третье место), Е. Овод стала чемпионкой мира среди студенток, Е. Корбут выиграла чемпионат мира среди девушек до 20 лет, А. Душенок стала обладательницей Кубка России среди женщин в 2004 году, Г. Дымшиц стала второй на чемпионате мира среди инвалидов. Отлично выступили две женские сборные команды Петербурга на клубном чемпионате России по шахматам в 2004 году, завоевав золотые и бронзовые награды, а в первенстве 2005 года команда ФИНЭК стала третьей.

Биография

Михаил Иванович Чигорин (1850-1908) родился в г. Гатчине Санкт-Петербургской губернии. Большую часть жизни прожил в Санкт-Петербурге. Участник матчей на первенство мира со Стейницем (1889, 1892). Победитель первых всероссийских турниров (1899, 1901, 1903). В 1906 выиграл матч на первенство России. Победитель и призер многих международных турниров. Возглавлял команду петербургских шахматистов в матче по телеграфу с командой Лондона, в котором одержали победу (2:0). Выиграл в 1890-91 матч по телеграфу у чемпиона мира Стейница (2 : 0). Основоположник отечественной шахматной школы, выступал во многих городах с сеансами одновременной игры, лекциями, консультационными партиями, проводил турниры по переписке. Редактор журналов "Шахматный листок" (1876 - 1881), "Шахматный вестник" (1885 - 1887), "Шахматы" (1894), шахматных отделов газет "Всемирная иллюстрация" (1881 - 1890) и "Новое время" (1890 - 1908).

Организационный комитет:

Василий Орлов, исполнительный директор СПбШФ
E-mail: [email protected]
Телефон: (812) 712-52-22

Олег Путин, директор по маркетингу турнира «Мемориал Чигорина»
e-mail: [email protected]
Тел.: (812) 327-82-91, 274-10-77, 274-52-83, 710-72-91, 717-44-62