Победитель конкурса идей

Победитель конкурса идей

Столицей высоких технологий Петербург станет меньше чем через десять лет. «Вести» уже рассказывали, что в Северной столице появится первый в России технопарк.

Столицей высоких технологий Петербург станет меньше чем через десять лет. «Вести» уже рассказывали, что в Северной столице появится первый в России технопарк. И вот сегодня уже можно представить, как будет выглядеть своеобразный академгородок нового поколения - в университете телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича подвели итоги конкурса творческих идей. Напомним, Петербург первым поддержал предложение президента Владимира Путина о создании в России IT-парков - или "парков высоких технологий". За два месяца подготовили 16 проектов. В конкурсе участвовали как специалисты в области архитектуры, так и обычные студенты. Макеты и изображения технопарка - как кадры фантастических фильмов о будущем. Но жюри пока интересовали только идеи, архитектурные изыски - подождут, говорят эксперты.

Диплом за первое место достался проектной организации "Петроград". Но еще не факт, что именно ее сотрудники будут работать над окончательным проектом технограда. Второй этап конкурса - архитектурно-градостроительный. Подать заявки снова могут все желающие - итоги подведут уже весной. В Университете телекоммуникаций имени Бонч- Бруевича, на чьей базе и появится технопарк, планируют заложить первый камень в 2007 году. И за шесть лет стройки - потратить один миллиард долларов.