Как усилить безопасность на дорогах

Как усилить безопасность на дорогах

Курение за рулем надо запретить, а всем автомобилистам назначить экзамен по дорожной этике. С такими идеями сегодня выступил Общественный совет Петербурга.

Курение за рулем надо запретить, а всем автомобилистам назначить экзамен по дорожной этике. С такими идеями сегодня выступил Общественный совет Петербурга. За круглым столом на тему безопасности на дорогах думали, как сократить число аварий. По официальной статистике, только за текущий год в Петербурге зафиксировано больше 6 тысяч серьезных столкновений. По мнению выступающих, обязательный для всех тест на вежливость помог бы избавиться от заторов на перекрестках и грубости на дорогах. Но первым делом, считают общественники, надо повысить штрафы. К примеру, дорого должны обходиться разговоры по мобильным телефонам во время движения и перекуры, которые отвлекают внимание водителя. Представителям ГИБДД такая идея понравилась.

По мнению инспекторов, дисциплинировать водителей, пренебрегающих правилами дорожной безопасности, могут штрафы в 2 тысячи рублей. Позже все тезисы круглого стола Общественный совет напечатает в специальных брошюрах и разошлет их по разным ведомствам.