Бросай курить!Призывают подростков футболисты нашего ведущего клуба

Бросай курить!Призывают подростков футболисты нашего ведущего клуба

Призывают подростков футболисты нашего ведущего клубаДмитрий ВЛАДИМИРОВСегодня в школах Петербурга и Ленинградской области стартует молодежная акция «Соревнование классов, свободных от курения».

Призывают подростков футболисты нашего ведущего клуба
Дмитрий ВЛАДИМИРОВ

Сегодня в школах Петербурга и Ленинградской области стартует молодежная акция «Соревнование классов, свободных от курения».

Эта программа осуществляется общественным советом по проблеме подросткового курения при поддержке городского комитета по образованию. Соревнование проводится среди учеников 6 — 7-х классов, поскольку в возрасте 12 — 13 лет у детей наблюдается взрыв интереса к курению. По условиям, каждый ученик класса-участника берет на себя письменное обязательство воздерживаться от курения в течение всего соревнования — с 15 октября по 15 марта. Аналогичное обязательство берет на себя класс в целом. Нарушители исключаются из числа соревнующихся. Если же их количество превысит 10 процентов, то из борьбы выбывает весь класс.

\

В конце каждого месяца класс самостоятельно подводит итоги и заполняет форму, которая затем передается в организационный комитет. Коллективы, дошедшие до конца соревнования, участвуют в лотерее, где разыгрываются денежные призы от 3 до 30 тысяч рублей. Неотъемлемой частью акции являются конкурсы, игры, спортивные состязания.

\

В этом году помочь подросткам избавиться от вредной привычки решил футбольный клуб «Зенит». «Зенит» — с вами, ребята!» — такими словами молодые футболисты решили поддержать участников акции.

\

Кроме того, каждый класс получил обращение игроков команды с автографами и напутственными словами. Летом следующего года класс-победитель получит возможность пообщаться с футболистами на базе команды в Удельной. Организаторы уверены: поддержка со стороны зенитовцев будет стимулировать подростков вести здоровый образ жизни.

\

Итоги «Соревнования классов, свободных от курения» будут подведены в апреле следующего года.