Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес: Был приятно удивлен игрой в Лужниках

Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес: Был приятно удивлен игрой в Лужниках

Очередным арбитром-легионером, приглашенным для обслуживания матча российского чемпионата, стал знаменитый испанец Мехуто Гонсалес, который судил последний финал Лиги чемпионов "Милан" - "Ливерпуль".

Очередным арбитром-легионером, приглашенным для обслуживания матча российского чемпионата, стал знаменитый испанец Мехуто Гонсалес, который судил последний финал Лиги чемпионов "Милан" - "Ливерпуль". В его послужном списке также памятная для нас встреча Уэльс - Россия, еврокубковые игры ЦСКА и "Локомотива", включая недавнее противостояние железнодорожников с венским "Рапидом".

- В России прежде был шесть раз, - сказал после вчерашнего матча "Спартак" - "Зенит" уроженец Астурии, отвечая на вопросы корреспондента "СЭ". - С удовольствием приезжаю в вашу гостеприимную страну. С другой стороны, надо иногда менять обстановку. Мы, судьи ФИФА, - люди мира. Испанцы работают теперь в России, а российские судьи могут в будущем обслуживать матчи чемпионата Испании. Почему бы нет?

- Где, на ваш взгляд, арбитру работать сложнее - у вас на родине или в нашей стране?

- Мне сложнее в Испании, где каждый матч - это стресс. На судью оказывают давление и пресса, и телевидение. А российские игроки относились ко мне сегодня с подчеркнутым уважением.

- Кто вас пригласил на матч в Россию?

- Глава судейского корпуса Николай Левников сказал после моего последнего матча в Лиге чемпионов, что есть такая возможность. Я ответил, что был бы рад ею воспользоваться. А недели две назад в испанскую федерацию пришло приглашение по электронной почте.

- Беседовали перед поездкой с Мединой Канталехо, который обслуживал игру ЦСКА - "Зенит"?

- Немного. В любом случае каждый матч непохож ни на какой другой.

- В Москву, наверное, прилетели из Хельсинки, где работали в среду на матче Финляндия - Чехия?

- Нет. Заехал в Испанию - хотелось повидать семью. С нашей работой приходится много путешествовать.

- Как вам качество игры в российском чемпионате?

- Матч мне понравился. Обе команды старались творить на поле. Был даже приятно удивлен этому, хотя по чемпионату Испании знаю как хорошего мастера Радимова, других российских игроков, которые в прошлом выступали в нашем чемпионате. Сочувствую, что сборной вашей страны не суждено поехать в Германию на первенство мира, но надеюсь, в будущем Россия добьется успехов в футболе.

- Ваше мнение о покрытии в Лужниках?

- Оно мне очень понравилось. Бегать было удобно. Кстати, в Испании тоже начинают внедрять искусственные газоны.

- Какой матч считаете самым важным в своей судейской карьере?

- Конечно, финал Лиги чемпионов "Милан" - "Ливерпуль".

- А игру Италия - Дания на Euro-2004 с плевком Тотти в датского игрока не помните?

- Я все свои матчи помню.

- Включая совершенные ошибки?

- А вот на них стараюсь не зацикливаться. Футбол - это большая семья, в которой все должны быть счастливы. Судьи в том числе. Иногда думают, что арбитры допускают ошибки по собственному желанию. Но в действительности судья радеет о своей репутации, и важно, чтобы он, как и другие члены футбольной семьи, получал от игры удовольствие.