Ничья в пользу конкурентов

Ничья в пользу конкурентов

Гол Неманьи Видича с назначенного за снос Владимира Быстрова пенальти позволил «Спартаку» спасти матч с «Зенитом». Ничья отдалила обе команды от золотых медалей чемпионата России.

Гол Неманьи Видича с назначенного за снос Владимира Быстрова пенальти позволил «Спартаку» спасти матч с «Зенитом». Ничья отдалила обе команды от золотых медалей чемпионата России.

Для «Спартака» с «Зенита» очная встреча в 26-м туре приобрела значение «матча года»: проигравший практически выбывал из чемпионской гонки. Учитывая амбиции руководства «Спартака», это наверняка означало бы для московского клуба смену тренера по окончании сезона. У «Зенита» же столь реальных шансов на первое место может больше и не появиться: команда явно проигрывает московским конкурентам борьбу кошельков.

Предматчевые расклады были не в пользу гостей: обладающий едва ли не сильнейшей в России скамейкой запасных «Спартак» подошёл к матчу в оптимальном составе: травмированные игроки «молодёжки» Александр Павленко и Никита Баженов в число ведущих игроков клуба не входят.

«Зенит» же лишился дисквалифицированного Игоря Денисова, ставшего в последнее время ключевой фигурой в центре поля. Учитывая травмы Крижанаца, Пошкуса и Ширла, сюрпризов от Петржелы ждать не приходилось: возможности варьировать составом у рулевого гостей просто не было.

Сюрпризов и не оказалось: включившие в заявку на матч лишь 17 футболистов гости сделали ставку на индивидуальное мастерство Кержакова и Аршавина. После сумбурного начала встречи «Спартак» завладел территорией. Гости не возражали: разреженная оборона, возможность убежать, обыграть один в один - именно то, что нужно для их быстроногих форвардов.

Первая возможность забить появилась у «Зенита» минуте на 14-й: Кержаков в касание замыкал прострел слева, но промахнулся. Следом неплохо подал угловой Аршавин, «Спартак» спасся лишь благодаря чёткой игре Моцарта головой.

Незадолго до перерыва спартаковцы, в рядах которых выделялся раз за разом переигрывавший оппонентов справа экс-зенитовец Быстров, создали несколько опасных моментов, воспользовавшись тем, что гости немного подустали. Ближе всего к успеху был Роман Павлюченко, на 37-й минуте пробивший в штангу после паса

Клементе Родригеса. «Зенит» ответил сольным проходом Владислава Радимова по правому флангу. Капитан «Зенита» прострелил на ближнюю штангу, но спартаковские защитники оттеснили Александра Спивака от мяча.

После первого тайма рулевой «Спартака» удивил болельщиков и специалистов, заявив в экспресс-интервью, что по плану его команда должна была играть на «быстрых контратаках». Которые не получались из-за того, что Павлюченко и Кавенаги неудачно открывались на передачи полузащитников.

В перерыве Петржела заменил имевших по жёлтой карточке Шкртела и Мареша, как бы признавая: его команда будет действовать от обороны, которой необходим запас прочности. План рулевого гостей уже на 48-й минуте мог разрушить Быстров, но, выйдя один на один с Чонтофальски, не переиграл голкипера.

А вот гости своим шансом воспользовались: комбинация Спивак - Кержаков - Аршавин завершилась точным ударов Андрея в касание.

Пропустив, «Спартак, что называется, «поплыл», и зенитовцы имели ещё несколько хороших моментов, чтобы увеличить счёт. В частности, опасно бил тот же Аршавин, правда, с острого угла, и мяч прошёл мимо.

Придя в себя к 70-й минуте, спартаковцы обрушили шквал атак на ворота подсевших гостей. Отличный момент не использовали Павлюченко с Быстровым. Находившийся в 14 метрах от ворот Роман бить не стал, отбросив мяч партнёру. Чонтофальски среагировал на удар своего бывшего одноклубника, однако отскочивший от голкипера мяч всё же катился в ворота. Спас гостей подоспевший Милан Вьештица.

Спас, впрочем, ненадолго. Уже через минуту обслуживавший встречу испанский арбитр Мехуто Гонсалес назначил пенальти за снос того же Быстрова.

Чонтофальски угадал направление удара Видича, но спасти гостей не смог.

Ничья не устраивала обе команды, и заключительные минуты матча прошли во взаимных атаках, так и не завершившихся взятием ворот. Зафиксированная Мехуто Гонсалесом ничья отдалила обе команды от таких желанных золотых медалей, окончательно утвердив во мнении, что чемпионство разыграют ЦСКА и «Локомотив».

Дмитрий Маслов