Москвичи ставят на "Регионы"

Москвичи ставят на "Регионы"

i>На петербургский рынок коммерческой недвижимости вышел новый столичный игрок. Компания "Регионы", которая входит в холдинг АФК "Система", построит спортивно-досуговый комплекс на Ржевке.

i>

На петербургский рынок коммерческой недвижимости вышел новый столичный игрок. Компания "Регионы", которая входит в холдинг АФК "Система", построит спортивно-досуговый комплекс на Ржевке. В ее планах - создание общероссийской сети из 35-40 торгово-развлекательных центров, объединенных общим брэндом.

Первым петербургским адресом в инвестиционной программе "Регионов" стал участок, ограниченный пр. Энтузиастов, пр. Косыгина, Индустриальным пр. и пр. Передовиков (Ржевка-Пороховые, квартал 49).

В марте 2004-го городское правительство предоставило его ООО "Макромир".

Недавно в качестве инвестора в этот проект вошло ОАО "Регионы". "Компания "Макромир" продолжает осуществлять функции застройщика, в том числе по выполнению инвестусловий перед городом, взаимоотношениям с ГУП "ТЭК СПб", "Водоканалом", "Ленэнерго" и др., согласованию проекта в КГА и прочих городских структурах, а также оказывает инвестору консультационные услуги",- говорит управляющий проектами ООО "Макромир" Александр Коваленко.

Новый инвестор привлек французского генпроектировщика - компанию DA. Генподрядчиком стала турецкая компания Renaissance Construction. Привлечением арендаторов будет заниматься международная фирма Cushman&Wakefield Stiles& Riabokobylko.

"Сейчас идет проектирование, мы переделываем концепцию комплекса",- говорит генеральный директор ОАО "Регионы" Константин Сахаров.

По планам инвестора, к концу 2006 года на участке 2,97 га будет построен 4-этажный ТРК общей площадью 44 000 кв.м. Основными "якорями" станут кинотеатр, боулинг с бильярдом, фитнес-центр, детская развлекательная зона, а также универмаг "Детский мир". Назвать имена остальных арендаторов г-н Сахаров пока не готов. Сумма инвестиций в проект тоже не разглашается.

По словам Константина Сахарова, изначально региональная программа АФК "Система" подразумевала развитие сети универмагов "Детский мир", которая принадлежит холдингу.

Однако примерно год назад идея трансформировалась, и теперь речь идет о строительстве ТРК под единым брэндом, с общей концепцией и со схожим набором операторов. Тем не менее проекты не будут близнецами. Инвестор намерен учитывать особенности местных рынков и локацию конкретных участков. Имя для новой сети еще не выбрано.

С другими адресами в Петербурге москвичи пока не определились, хотя одним комплексом ограничиваться не намерены. Сейчас у "Регионов" на начальной стадии реализации находятся проекты в Уфе, Волгограде, Красноярске и Воронеже.

На подходе - Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Самара. За 7-10 лет инвесторы запланировали включить в сеть до 40 комплексов. Компанию интересуют участки размером 2-5 га под ТРК площадью от 30 000 до 60 000 кв.м.

"Мы намерены создать сеть профессиональных ТРК не для того, чтобы потом ее продать. Мы хотели бы капитализировать компанию и, возможно, провести IPO",- поясняет Константин Сахаров. Насколько известно "НП", это самый масштабный из заявленных региональных проектов.

Пока над созданием общероссийских сетей, состоящих из торговых комплексов, работают главным образом иностранные компании. ИКЕА реализует проект "МЕГА", "Рамэнка" создает сеть "Рамсторов".