Каждому – свое

Каждому – свое

Цены на жилье сегодня такие высокие, что большинство молодых россиян не могут купить квартиру даже через ипотеку. Как можно изменить ситуацию? Как у вас появилось ваше первое собственное жилье? С такими вопросами мы обратились к некоторым известным персонам.

Цены на жилье сегодня такие высокие, что большинство молодых россиян не могут купить квартиру даже через ипотеку. Как можно изменить ситуацию? Как у вас появилось ваше первое собственное жилье?
С такими вопросами мы обратились
к некоторым известным персонам.

Мартин Шаккум, председатель
Комитета Госдумы РФ
по промышленности, строительству
и наукоемким технологиям
(фракция «Единая Россия»):
– На законодательном уровне уже много сделано для реального развития ипотеки – еще в том году Госдума приняла большой пакет законов по формированию рынка доступного жилья. Мы с марта живем по новому Жилищному кодексу, который регулирует большинство вопросов в данной сфере. Проблема, скорее, в том, чтобы эти законы работали, а рынок ипотеки стал доступным не только для скудного количества наших граждан. Правительству нужно принять еще множество вспомогательных нормативных актов, чтобы механизмы той же ипотеки могли эффективно развиваться. Проблема в том, что строителям надо строить в разы больше, чтобы удовлетворить растущий спрос на жилье. Банкам нужен вторичный рынок ипотечных бумаг для удешевления кредитов. Ну а людям нужны нормальные зарплаты, чтобы кредит на жилье стал не фантазией, а реальностью. А это уже отдельная большая проблема.

Михаил Боярский,
народный артист России:
– Моя первая квартира, где я жил с родителями после войны, досталась нам по распределению. Очень маленькая была, даже квартирой ее можно назвать с трудом – так, просто жилищные условия. А первое собственное жилье – комнату 13 квадратных метров – мы с супругой получили от театра. Потом, когда родились дети, нам дали двухкомнатную квартиру. Что касается сегодняшней ситуации на рынке жилья… Я считаю, что законодательно ее изменить невозможно. Цены на жилье как росли, так и будут расти. «Ипотека», «кредиты» – наверное, эти слова красивые и мудрые, но, если человек хочет устроить свою жизнь, он должен сделать это сам. Надо учиться, чтобы после окончания учебы занимать тот пост, который принесет много денег и возможность купить ту квартиру, которую хочется. Но вот что интересно: когда люди строят замок, он оказывается им в конце концов не нужен. Сегодня многие хотят не жилья, а чтобы было лучше, чем у других. Это бред. Лично мне при том, что у меня есть хорошая квартира, было бы достаточно вагонного купе, чтобы быть вполне счастливым.

Роксана Бабаян,
певица (жена Михаила Державина):
– Первое собственное жилье появилось давно, еще в другой стране. Это была кооперативная квартира, которая стоила по тем временам немеряные деньги – 5 тысяч рублей. Я их одалживала, а потом поехала на 3 месяца в Африку и смогла долги погасить. Это была очень трудная история. Вообще, у нас в России с жильем проблема хроническая. Думаю, это психологический вопрос из прошлого. Достаточно вспомнить коммунальные квартиры, где один туалет на 65 человек. Целое поколение в них выросло. Казалось бы, страна большая – есть, где строить. Но и сейчас для людей, не обладающих большими деньгами, трудности все те же. Только цены в десятки раз выросли. Кстати, они очень завышены, особенно в мегаполисах – держатся на уровне Парижа, Лондона, Японии. Но если европейские столицы обладают мощной инфраструктурой, то у нас ее нет. Более того, часто продают стены, которые надо еще отремонтировать.
Ипотека? Это хорошо, но при таких ценах – все равно не выход. Нужно что-то менять на государственном уровне. Нужна единая государственная политика. Надо молодым перспективу определить, чтобы они захотели жениться, рожать детей, иметь свой дом. Нужна благоприятная почва для развития общественного сознания, а сегодня все живут одним днем. Надо вкладывать инвестиции в человека, чтобы страна выжила, а не рассосалась. Вот что важно.

Дмитрий Нагиев, шоумен:
– Мое первое, собственно и единственное, жилье я купил сам. Когда пришла какая-то популярность, пошли и заработки. Долго-долго копил, вкладывал в строящийся дом и постепенно всю стоимость погасил. Но при нынешних ценах я не уверен, что смог бы выплатить сумму, которую стоит эта квартира сейчас. Менять, совершенно точно, что-то надо. Я, к сожалению, не знаю, что. Думаю, надо в корне переламывать недоверие народа к государству. Мне кажется, что все эти кредиты и ипотеки, все, что связано с займами у государства, попахивает каким-то обманом. Я имею в виду высокие ставки и сложность, с которой получают кредиты. У меня знакомые пытались, но выяснилось, что надо собрать 600 справок: и от венеролога, и от стоматолога… Это просто жуть.

Николай Курьянович,
член Комитета Госдумы РФ
по безопасности (фракция ЛДПР):
– Свое жилье, впрочем, как и все остальное, покупаю за деньги. На государство тут надежды нет никакой. Этот вопрос поднят еще Булгаковым. Если помните, он сказал, что «квартирный вопрос нас испортил». Это актуально до сих пор. Или вот еще интересный факт: первый советский фильм, который выпустили в начале 1918 года, назывался «Уплотнение» и был посвящен теме отселения бедняков в барские дома. Но и сейчас «уплотнение» остается в силе. Считаю, что отчаянные попытки реализовать проекты, касающиеся в том числе ипотеки для молодежи, – это чистейшей воды популизм и профанация. Почему? Потому, что дается кредит под высокие проценты – 16-18 процентов годовых, и на три-четыре, максимум 5 лет. Все это обставляется такими неподъемными для молодой семьи юридическими препонами и финансовыми барьерами, что сама идея оказывается выхолощенной. Лично я отправил на имя премьера Михаила Фрадкова целый комплекс предложений, основанных на положительном зарубежном опыте, на который так любят ссылаться у нас. Главная идея – кредит дается на 30-50 лет и под 2-3 процента годовых. При этом при рождении первого ребенка 25 процентов кредита списывается, при рождении второго – 50 процентов, а при рождении третьего – квартира на безвозмездной основе передается семье. Такой международно-правовой опыт есть уже в Белоруссии. Но предложения пока остались без обратной связи. И при существующем раскладе политических сил в стране это маловероятно.

По материалам «VIP-Версии» от www.subscribe.ru