Музеи-заповедники России находятся в катастрофической ситуации -\ министр культуры

Музеи-заповедники  России  находятся в катастрофической ситуации -\
министр культуры

Санкт-Петербург. 17 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Музеи-заповедники России находятся в катастрофической ситуации,\ заявил на Втором заседании Координационного совета по культуре.

Санкт-Петербург. 17 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Музеи-заповедники России находятся в катастрофической ситуации,\ заявил на Втором заседании Координационного совета по культуре,\ проходящем в Петербурге, министр культуры и массовых\ коммуникаций РФ Александр Соколов.

"То, что творится с музеями-заповедниками - это проблема\ прежде всего ландшафтных зон, документов, регламентирующих их\ использование", - считает А.Соколов.

В условиях правовой неопределенности в сфере объектов\ культуры отмечены многочисленные факты незаконных захватов\ территорий музеев-заповедников.

По словам министра, проблемы музеев-заповедников должны\ были обсуждаться на заседании правительства РФ еще в мае этого\ года, но вопрос был снят с повестки дня. Сейчас министерству\ культуры удалось доказать, что необходимо обратить внимание на\ эту отрасль и музеям-заповедникам планируется уделить внимание\ на заседании, которое должно состоятся 1 декабря.

Участники заседания Координационного совета по культуре\ при Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ рассмотрят\ также проект закона "О меценатах и меценатской деятельности",\ поправки к закону о памятниках культурного наследия, вопросы\ финансирования объектов культуры, статус творческого работника,\ а также возможность проведения всероссийского съезда деятелей\ культуры в начале 2006 года.