В Невском районе открыли свое ГБР

В Невском районе открыли свое ГБР

В Петербурге открыт первый районный филиал Управления федеральной регистрационной службы – бывшего ГБР. До этого в городе действовал единственный офис на Васильевском острове.

В Петербурге открыт первый районный филиал Управления федеральной регистрационной службы – бывшего ГБР. До этого в городе действовал единственный офис на Васильевском острове. Специалисты не справлялись с потоком посетителей. Люди жаловались на очереди. О том, что изменилось - в репортаже Татьяны Колесниковой.

Два зала, семь окон для приема документов, и даже два отдельных входа - и все это для одного района. Невский филиал Федеральной регистрационной службы работает первый день. Долго ждать посетителей инспекторам не пришлось. Первые пришли еще до открытия.

Надежда Ямпольцева, начальник Невского сектора приема и выдачи документов: "Очередью трудно это назвать, но уже стояли граждане, знающие, что мы открываемся".

Это первый филиал знаменитого петербургского ГБР – с этого года Главного управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу. Центральный офис на Васильевском острове в последние годы с трудом справлялся потоком посетителей. Еще недавно в очередях здесь можно было провести не одни сутки. Когда в августе открыли отдельный офис для риэлтеров и строительных фирм, очереди стали короче, но не намного.

Татьяна Герасименко, заместитель руководителя ГУ Федеральной регистрационной службы по СПб и ЛО: " На сегодняшний день количество обращений достигает 2 тысячи в день. А ноябрь-декабрь – это традиционно рост количества обращений. И для того, чтобы разгрузить центральный офис хотя бы на 1 район, открыта площадка на Октябрьской набережной".

Главная причина – скорое окончание бесплатной приватизации жилья. 31 декабря 2006 года - крайний срок. В Петербурге еще сотни тысяч неприватизированных квартир. Так что количество обращений будет только расти. Открытие районных отделов – единственный выход. Каждый офис будет обслуживать только здания, находящиеся в соответствующем районе. До конца этого года появится Приморское отделение на Школьной улице. А в дальнейшем, собственные филиалы будет в большинстве районов города.