Интернет – дело государственное!

Интернет – дело государственное!

Семь федеральных органов исполнительной власти обязаны до Нового года открыть в Интернете свои сайты либо разместить на уже существующих страницах всю необходимую информацию.

Семь федеральных органов исполнительной власти обязаны до Нового года открыть в Интернете свои сайты либо разместить на уже существующих страницах всю необходимую информацию. Такое решение вынес сегодня Дзержинский федеральный суд, удовлетворив тем самым иск представителя Института развития свободы информации Юрия Вдовина к органам власти, нарушивших постановление правительства.

Ответчиками были Главное управление специальных программ президента РФ, Федеральная служба охраны РФ, Федеральная служба судебных приставов, Росфиннадзор, Федеральная служба по оборонному заказу, Министерство регионального развития РФ, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству. Примечательно, что некоторые службы создали сайты сразу после того, как к ним подал иск. А в судебном заседании представители служб-нарушителей возражали истцу против его требований, ссылаясь на то, что информация об их деятельности размещается на стендах, на страницах газет. «О нас и так все знают», – заявили сотрудники федеральной службы охраны РФ. Тем не менее, судья не сочла эти аргументы достаточно вескими для отказа в иске. Федеральную службу охраны РФ обязали в срок до 1 января будущего года создать свой информационный ресурс в сети Интернет, остальные органы - в те же сроки разместить на своих сайтах сведения, указанные в перечне постановления правительства РФ.

Напомним, что ответчики по иску Юрия Вдовина нарушали постановление правительства N98 от 12 февраля 2003-го года. Согласно этому постановлению, федеральные органы исполнительной власти обязаны размещать информационные ресурсы в информационных системах общего пользования, в том числе в сети Интернет. В перечень сведений, обязательных для публикации, входят постановления и приказы, сведения об открытых конкурсах, аукционах, тендерах; протоколы заседаний конкурсных комиссий; перечень вакантных должностей и т.д.

«Я удовлетворен таким решением и надеялся, что оно таким и будет, – заявил Юрий Вдовин корреспонденту «Фонтанки», комментируя решение суда. – Здесь все очевидно – есть постановление правительства, есть факт его нарушения... К сожалению, иногда наша судебная система дает непредсказуемые сбои. Но в данном случае сбоя нет».

Напомним, что одно дело против федеральных органов сотрудники института уже выиграли. Оно рассматривалось в марте этого года, когда ответчиками выступили федеральная служба по труду и занятости, федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, Росприроднадзор, федеральная регистрационная служба и другие органы. В результате уже к лету все эти организации обзавелись информационными ресурсами в Интернете. Сотрудники института будут проводить мониторинг и дальше – они обещают взять под контроль содержание сайтов всех исполнительных органов.

Александра Балуева,
Фонтанка.ру