День Трафальгарской битвы отмечается и в Петербурге

День Трафальгарской битвы отмечается и в Петербурге

Марши королевской морской пехоты Великобритании сегодня звучали в Капелле. Это начало юбилейных торжеств посвященных Трафальгарской битве.

Марши королевской морской пехоты Великобритании сегодня звучали в Капелле. Это начало юбилейных торжеств посвященных Трафальгарской битве. Флот адмирала Нельсона и Наполеона встретились в сражении 21 октября 1805 года.

Англичане одержали одну из самых ярких побед в истории, и пережили трагедию – потерю - великого адмирала Нельсона. В юбилейный год, день Трафальгарской битвы отмечается и в Петербурге. Сегодняшний концерт духовой музыки в капелле слушали генеральный консул Великобритании в Петербурге и английские морские офицеры. Адмиралтейский оркестр ленинградской военно-морской базы давно дружат с королевской морской пехотой Великобритании. Марш «Королевский салют» для этого концерта они репетировали вместе.

Завтра в доме офицеров состоится традиционный трафальгарский ужин, во время которого мясо вносят под барабанный бой и поднимают только три тоста: за королеву, Нельсона и за тех, кто в море.