Рената Литвинова ждет от Макса Мирного победы на “St. Petersburg Open”. Хотя бы в парном разряде.

Рената Литвинова ждет от Макса Мирного победы на “St. Petersburg Open”.  Хотя бы в парном разряде.

Швейцарская компания RADO Watch Co Ltd., известнейшая в мире часовая марка, вот уже свыше двадцати лет является официальным...

Швейцарская компания RADO Watch Co Ltd., известнейшая в мире часовая марка, вот уже свыше двадцати лет является официальным партнером крупнейших теннисных турниров ATP и WTA. «Теннис – спорт индивидуальностей, а мы производим эксклюзивные часы, рассчитанные на выдающихся индивидуальностей», – объяснил под сводами СКК приверженность RADO к теннису один из топ-менеджеров компании. В последние годы RADO является официальным хронометристом таких турниров «Большого шлема», как “Roland Garros” и “Australian Open”, а также венчающего сезон турнира восьми лучших теннисистов “Shanghai Masters Cup”. В этом перечне почетное место занимает и наш питерский “St. Petersburg Open”.
С прошлого года лицом RADO, “послом красоты» в России является знаменитая российская актриса театра и кино, а также режиссер и сценарист, Рената Литвинова – по мнению руководства компании, несущее в себе исключительное сочетание стиля и индивидуальности. Именно Ренате год назад пришла идея учредить награду «Самому стильному теннисисту на турнире “St. Petersburg Open”». Первым ее обладателем стал Михаил Южный, которому вручили эксклюзивные спортивные часы от RADO. Похоже, эта награда настолько вдохновила Михаила, что он к ней тремя днями позже добавил и Кубок победителя турнира.
И в этом году традиция не прервалась, и «стильная» награда 27 октября нашла своего нового обладателя. Не будем томить читателя – самым стильным на нашем турнире признан белорусский теннисист Макс Мирный. Наградой победителю стали часы “Sintra Sport Chronograph”, которые компания представляет как «новую страницу в создании часовых шедевров, мужскую модель часов непреходящего дизайна, которая призвана соответствовать требованиям к современным функциональным часам элегантного спортивного класса».
Корпус этих часов и их гибкий браслет, изготовленные из высокотехнологичной керамики, образуя единое целое, мягко облегают запястье руки, следуя каждому её движению. Особенными характеристиками являются платиновый цвет часов, флуоресцентные стрелки и часовые метки на циферблате чёрного цвета, что позволяет легко видеть показания часов даже в темноте. Любой отрезок времени может быть точно измерен не только с помощью обычных часовой, минутной и секундной стрелок, но и с помощью центральной стрелки, отмеряющей время с точностью до 1/10 секунды и 30-минутного счётчика и функций ADD и SPLIT. Заводная головка часов и кнопка хронографа имеют слегка закругленные формы, а большое сапфировое стекло только подчёркивает пропорциональность дизайна корпуса часов.
Ответственность за единственно правильный выбор из 32 «номинантов» вместе с Ренатой делило весьма авторитетное жюри из деятелей питерской культуры, куда вошли также модельер Алена Ахмадуллина, главный редактор женского журнала «ELLE-Петербург» Надежда Кожевникова, а также коллега Ренаты, актер Дмитрий Дюжев. С ним она снимается в фильме Алексея Балабанова, рабочее название которого уже несколько раз менялось – актриса вспомнила лишь два последних, «Исповедь нежного сердца» и «Мне не больно». Кстати, именно съемки, отложенные на день из за метели, бушевавшей 26 октября на улицах города, помешали Дмитрию присутствовать на церемонии награждения стильного Мирного. Да и сама Рената сразу после церемонии награждения уносилась на съемочную площадку.
Впрочем, главное слово в жюри принадлежало Литвиновой. На церемонии награждения она обнародовала свои критерии выбора, но не назвала других кандидатов. По словам актрисы, он должен быть «харизматическим красавцем», к тому же нашим соотечественником – она ведь патриотка! А белоруса Мирного она считает столь же родным, как и любого россиянина.
(Интересно, что часом раньше на пресс-конференции официального партнера “St. Petersburg Open” – «Гранд Отеля Европа», его генеральный управляющий Томас Нолл, сказав, что он желал бы победы на турнире русскому теннисисту, оговорился, глядя на сидевшего с ним рядом Макса Мирного – «а также БЕЛОрусскому», выделив начало слова).
Растроганный лауреат произнес, подставляя руку, на которую Рената Литвинова надела наградные часы: «Получить эти потрясающие теннисные часы из рук одной из самых стильных и удивительных женщин России, Ренаты Литвиновой, я думаю, мечта не только каждого спортсмена, это мечта любого мужчины». И своей мужественной рукой, на которой блестели часы, мощный спортсмен обнял изящную актрису, которая томно склонила голову ему на грудь. Засверкали вспышки фотоаппаратов…
Кстати, на церемонии Рената Литвинова отметила, что награжденный ею самый стильный теннисист должен обязательно стать победителем турнира. Что ж, если примета, которую сама же Рената и сформулировала, верна, то у Макса, вылетевшего из турнира одиночников в первом же круге, есть шанс стать победителем в парном разряде, вместе со шведом Ионасом Бьоркманом. К тому же они имеют второй парный рейтинг ATP.
Высокое же жюри, как призналась его председатель, выносило свой вердикт в день награждения, и положение в турнирной сетке во внимание не принимало.
Кстати, Рената Литвинова сожалеет, что у нее нет времени играть в теннис, хотя достаточно часто смотрит телерепортажи с крупнейших турниров. Она надеется, что этим прекрасным видом спорта, который, как и шахматы, «удел отнюдь не дураков», займется ее четырехлетняя дочка Ульяна. Возможно, на будущий год Рената привезет ее с собой на очередной турнир в Санкт-Петербург («в качестве члена жюри», – пошутили присутствовавшие на церемонии) и будет вручать награду очередному «самому стильному» вместе с ней.

Борис ОСЬКИН