Вялотекущее сокращение. За шесть ближайших лет число легионеров в РФПЛ сократят с 8 игроков (в 2006 году) в составе до 6 (в 2011-м)

Вялотекущее сокращение. За шесть ближайших лет число легионеров в РФПЛ сократят с 8 игроков (в 2006 году) в составе до 6 (в 2011-м)

Вчера состоялось общее собрание премьер-лиги, от решений которого зависело развитие российского футбола на несколько лет вперед.

Вчера состоялось общее собрание премьер-лиги, от решений которого зависело развитие российского футбола на несколько лет вперед. В итоге принят лимит на легионеров: с 2006-го по 2011-й количество иностранцев в стартовом составе планируется сократить с 8до 6 человек. Кроме того, отклонено предложение о переходе на систему «осень – весна».

ГИНЕР УКАЗАЛ ДОРОГУ

Вторник, 13.45. Едва прибыв на Кутузовский, 12, президент ЦСКА Евгений Гинер сражает присутствующих эмоциональным выступлением. В частности, он говорит: «Или мы сегодня же сделаем шаг к переходу на систему «осень – весна», или так и будем ближайшие четыре года жить по старому календарю, отпугивающему Европу! Изменения необходимы, и пусть кто-нибудь докажет мне обратное!»

Стоит отметить, что слово «сегодня» в его монологе звучит с особенным смыслом – подумалось сперва, что Евгений Леннорович непременно внесет дополнения в повестку дня, чтобы обсудить с президентами наболевшую тему. Гинер приводит массу доводов за переход – да так убедительно, что в голову не приходит ни одного «против». По эмоциональному тону заметно, что президент армейцев настроен по-боевому и во что бы то ни стало намерен «пробить» свой проект. Забегая вперед, скажем, что о переходе на систему «осень – весна» речь на собрании не заходила.

Заряженность на борьбу не мешает президенту Гинеру отвлекаться от мудрых мыслей по сущим пустякам. К нему, как к обычному прохожему, подходит юная девушка с рюкзачком и интересуется, как пройти к дому номер 16. Гинер на секунду задумывается и подробно указывает дорогу. Довольная девушка, не обременяя себя словами благодарности, спешит дальше.

Генеральный директор «Терека» Лом-Али Ибрагимов на большом черном джипе «Лэнд Крузер» никак не может въехать во двор – путь перегорожен стареньким, раскорячившимся поперек узкой дороги «Фольксвагеном». Находчивый Лом-Али минует-таки преграду, попросту объезжая ее. Может, и обреченный на вылет «Терек» сохранит место в премьер-лиге благодаря хитрому маневру? Впрочем, на злободневный вопрос о намерении руководства Чеченской Республики и «Терека» добиться расширения премьер-лиги Лом-Али (на удивление улыбчивый и радостный, вопреки турнирному положению «Терека») отвечает определенно: «Нет, об этом говорить не будем».

ФИЛАТОВ ПРИЕХАЛ ПОСЛЕДНИМ

Улыбается и президент полуобреченной «Алании» Сергей Такоев. Он встречает всех участников собрания у входа в здание и по очереди расцеловывает их по кавказскому обычаю. Не минует участь сия и президента РФС Виталия Мутко, у которого, по всему видно, тоже прекрасное настроение. Правда, после собрания Виталий Леонтьевич предстанет перед журналистами несколько в другом обличии…

14.05. Журналистов приглашают на протокольную съемку. За большим столом собрались почти все приглашенные. Обставлено мероприятие скромно, но со вкусом: руководителей клубов угощают канапе с мясной нарезкой и минеральной водой. Двери закрываются – начинается работа. Последним в офис РФПЛ, будто на подножку уходящего поезда, попадает президент «Локомотива» Валерий Филатов.

Повестка дня включает в себя три пункта.

1. О критериях лимита на футболистов-иностранцев в чемпионате России по футболу.

2. Обсуждение проекта календаря чемпионата России по футболу.

3. Реализация коммерческих и телевизионных прав на Суперкубок и футбольную премию «Премьер».

СПОРЫ БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ

16.00. Собрание завершено.

Выясняется, что наиболее жаркие споры вызвал первый вопрос – как известно, руководители в большинстве своем не поддержали инициативу президента РФС Виталия Мутко о резком снижении планки лимита легионеров – напомним, уже в будущем году планировалось сокращение легионеров до 7, в 2007-м – до 6 и в 2008-м – до 5! Мутко держал речь перед собравшимися, но противники скорых преобразований (преимущественно представители московских клубов) упрямо гнули свою линию. В итоге была принята следующая схема сокращения лимита: 2006/07 г. – не более 8 человек на поле, 2008/09 г. – не более 7, 2010 г. – не более 6 футболистов.

Второй вопрос обсуждений практически не вызвал – руководители утвердили предварительное расписание игровых дней чемпионата, дат проведения кубковых матчей, сборов национальной команды. Уже покинув зал, Евгений Гинер рассказал журналистам, что вопрос о необходимости поменять систему проведения чемпионата до сих пор находится в рабочей группе РФС под председательством Никиты Симоняна.