Дай мильон, дай мильон!

Дай мильон, дай мильон!

Сможет ли Фонд развития спорта переломить ситуацию в Петербурге. Буквально на днях в Смольном произошло поистине судьбоносное событие.

Сможет ли Фонд развития спорта переломить ситуацию в Петербурге.
Буквально на днях в Смольном произошло поистине судьбоносное событие. Такое, что по образному выражению известного футбольного комментатора Геннадия Орлова, по праву похоже на новую революцию.

Пусть и не Великой, но зато опять Октябрьской и на этот раз не Социалистической, а Спортивной. А ведь и, правда, только с революционной ситуацией можно сравнить тот порядок, который Валентина Матвиенко решила навести в питерском спорте.

Хотя о недавно созданном Фонде развития спорта мне уже доводилось рассказывать читателям «Версии в Питере», но сегодня вновь необходимо вернуться к этой теме. Уже хотя бы потому, что губернатор города на Неве сделала первый серьезный шаг к становлению новой организации.

В Световом зале Смольного фактически состоялась первая официальная презентация ФРС, на которую Матвиенко пригласила, прежде всего, представителей серьезного бизнеса и влиятельных спонсоров. Свою речь перед теми людьми, которые по идее и должны наполнять спортивную «кассу» Петербурга деньгами, Валентина Ивановна начала с того, что «всем известно ее отношения к разным фондам».

- Я ярый противник подобных организаций, которые начинаются хорошо, а превращаются в «воровайки» (именно такой, пусть и не самый литературный, но очень точный по своей сути жаргонизм употребила хозяйка Смольного). Но здесь случай особый. Фонд развития спорта будет открытым и прозрачным. Именно поэтому мы пригласили в наблюдательный совет петербуржцев, известных своим бескорыстным служением спорту и порядочностью, - довольно резко обратилась к залу Матвиенко.

Тут с губернатором не поспоришь, ведь олимпийские медалисты, чемпионы мира и России, звезды самых разных видов спорта, такие как Виктор Жданович, Александр Дитятин, Сергей Русин и Владимир Казаченок прославились не только «голами, очками и секундами», но и достойным поведением на олимпийских аренах мира. Кому, как не им следить за тем, чтобы ФРС не превратился в «воровайку».

А вот украсть, судя по всему, здесь будет что. Если раньше при рождение новой организации говорилось о бюджете в десять-двенадцать миллионов долларов, то теперь финансовая планка поднялась до пятнадцати миллионов у.е.

Хотя по сравнению с той же Казанью, где подобный Фонд может распоряжаться аж двумястами «лимонами», наша «пятнашка» будет выглядеть бедной родственницей. Но и здесь Валентина Ивановна очень быстро прервала тех, кто попытался сослаться на казанский опыт.

- Хотите, скажу вам, как там находят деньги на спорт. Вызывает Шаймиев крупного спонсора и говорит, чтобы завтра были деньги на футбол или баскетбол. Я так не могу, я никого не строю и не насилую, пока… Я губернатор демократичный. Сегодня сюда пришли те, кто понимает свою социальную ответственность перед городом, перед ветеранами, перед детьми. Это мировая практика, когда крупные компании, заботясь о своем имидже, помогают спорту.

После этих слов, бизнес-элита Петербурга углубилась в серьезные размышления, еще раз открыв розданные буклеты с цифрами, подтверждающими бедственное положение многих питерских команд. Похоже, пламенные выступления не только губернатора, но и руководителей спорта, а также олимпийских чемпионов затронули чугунные сердца «олигархов».

И тут подумалось вот о чем, если спонсоров, действительно, не будут «нагибать», то, что деловая элита может получить взамен своих добровольных затрат. Разве не вправе бизнесмены спросить у нерадивых президентов спортивных клубов, куда будет потрачен каждый вложенный доллар. И помочь в этом спонсорам, как раз и должны силовые структуры вместе с тем самым попечительским советом.

А то, например, есть у нас в городе руководитель одной женской баскетбольной команды, который наподобие бессмертного героя «Золотого теленка», да он и внешне-то отдаленно похож на Паниковского, только ходит за вице-губернатором Сергеем Тарасовым, генеральным директором ФРС Михаилом Рыдником или председателем спорткомитета Вячеславом Чазовым и клянчит: «Дай мильон! Дай мильон!»

Когда же первые лица Фонда резонно просят у «Паниковского» обосновать эту недешевую просьбу, составить хотя бы бизнес-план развития клуба или, наконец, организовать в многострадальной команде серьезный менеджмент – то в ответ не могут добиться ничего вразумительного.

Похоже, с новой спортивной революцией, случившейся недавно в Смольном, время таких горе-менеджеров и «вороваек» от спорта - окончательно прошло.

Константин ОСИПОВ