Фестиваль искусств в Юсуповском

Фестиваль искусств в Юсуповском

Впервые за многие годы домашний театр Юсуповых вновь откроет свои двери для зрителей. Здесь выступали Анна Павлова, Полина Вирдо и Шаляпин… Новый сезон Юсуповский дворец открывает фестивалем искусств.

Впервые за многие годы домашний театр Юсуповых вновь откроет свои двери для зрителей. Здесь выступали Анна Павлова, Полина Вирдо и Шаляпин… Новый сезон Юсуповский дворец открывает фестивалем искусств. Семь дней во дворце будут играть лучшие симфонические оркестры страны, звучать стихи и идти спектакли. Репортаж наших корреспондентов:

Почетная миссия первым опробовать театральную сцену Юсуповых выпала хореографу Георгию Ковтуну и его подопечным. Сначала коллектив долго привыкал к крошечным размерам площадки. Ни «Щелкунчик», ни «Лебединое озеро» танцевать здесь невозможно. Но у хореографа была своя идея - поставить малочисленный спектакль. Балет «Комедия Дель Арте» - где заняты всего 4 танцора, с легкостью вписался в габариты сцены .

Георгий Ковтун – хореограф: Мы выбрали именно такой спектакль, который может смотреться на этой сцене. Так как комедия «Дель Арте» – это маски. Спекталь - периода вот этого дворца. Мне кажется, что у нас все получилось.

В пользу итальянской комедии говорит еще одна деталь. Недавно сцену застелили особым шведским покрытием. Называется оно «арлекин».

Балетных ПА в Юсуповском дворце не было очень давно. Но кроме как уникальным, «Дель Арте» будет еще и самым дорогим событием фестиваля. Билеты в партер обойдутся ценителям в тысячу рублей, на балкон - около трехсот. А желающих восседать на хозяйской ложе во дворце разочаруют.

Екатерина Масленикова, заведующая театрально-зрелищном отделом: Мы ее никогда не продаем, она для гостей. Если вдруг пришли важные гости - тогда, конечно, ложа.

В дни фестиваля в Юсуповском театре выступят Андрей Толубеев и Светлана Крючкова. Из Москвы ждут Марианну Вертинскую. А самым почетным гостем станет Ксения Сфири - внучка Феликса Юсупова. Она будет хозяйкой Синего Такого же, который дал ее дед в Лондоне.