Обгоним ли мощных «рысаков»?«Болтон» по праву считается одной из самых атлетичных команд в английской премьер-лиге

Обгоним ли мощных «рысаков»?«Болтон» по праву считается одной из самых атлетичных команд в английской премьер-лиге

«Болтон» по праву считается одной из самых атлетичных команд в английской премьер-лигеДмитрий НЕЧИПОРЕНКОСегодня во втором туре групповой стадии кубка УЕФА «Зениту» предстоит провести выездной матч против «Болтон Уондерерс».

«Болтон» по праву считается одной из самых атлетичных команд в английской премьер-лиге
Дмитрий НЕЧИПОРЕНКО

Сегодня во втором туре групповой стадии кубка УЕФА «Зениту» предстоит провести выездной матч против «Болтон Уондерерс». Соперник петербургского клуба — один из родоначальников английской футбольной лиги.

Дата рождения «Болтона» — 1874 год. И все же, несмотря на богатую историю, он не добивался заметных успехов в английском футболе.

\

«Болтон» ни разу не становился чемпионом страны, зато четыре раза выигрывал Кубок Англии, причем три успеха пришлись на 20-е годы прошлого века: 1923, 1926 и 1929 годы. Еще одна победа в старейшем клубном турнире на планете пришла к «Болтону» в 1958 году, когда в финале был повержен «Манчестер Юнайтед». Однако после той победы в Кубке Англии «Болтон» стал отходить на вторые роли в английском футболе, все реже появляясь в высшем английском дивизионе.

\

Новый подъем произошел уже в новейшей истории клуба. В 1997 году был построен современный «Рибок Стэдиум», пришедший на смену легендарному «Бернден Парк», на котором команда выступала с самого основания. Возрождение «Болтона» связано и с приходом в 1999 году его нынешнего тренера Сэма Эллердайса. Через полтора года после его назначения «Болтон» вышел в английскую премьер-лигу и прочно закрепился в ней. Команда из аутсайдера превратилась в крепкого середняка, а в предыдущем сезоне впервые завоевала право играть в еврокубках.

\

В нынешнем сезоне «Болтон» уверенно продолжает свой подъем наверх, находясь на расстоянии всего лишь двух очков от второго места. Самой яркой звездой клуба является нигериец Джей-Джей Окоча. Но футбольная философия Эллердайса такова, что в его клубах работать приходится всем. Так, технарь Окоча в «Болтоне» стал заниматься вбрасыванием мяча из аута и много в этом преуспел. Однако сейчас африканец травмирован, что может отразиться на его игре с «Зенитом».

\

Из других ключевых футболистов стоит отметить финского голкипера Яскелайнена, французского центрального защитника Н,Готти и двух крайних полузащитников — грека Яннокопулоса и сенегальца Диуфа. Впрочем, как было написано выше, этот клуб славится своим командным духом. К тому же «Болтон» считается одной из самых атлетичных команд даже в привыкшей к силовой игре английской премьер-лиге. Поэтому «Зениту», испытывающему физическую усталость на финише сезона, будет очень непросто в игре с мощными «рысаками». Именно так называют в Англии футболистов «Болтона».

\

ФОТО REUTERS