Выселенцы собираются вернуть свое жилье

Выселенцы собираются вернуть свое жилье

В Петербурге задолженность горожан перед государством по оплате услуг сферы ЖКХ на данный момент составляет более трех с половиной миллиардов рублей.

В Петербурге задолженность горожан перед государством по оплате услуг сферы ЖКХ на данный момент составляет более трех с половиной миллиардов рублей. Сейчас в судебные инстанции переданы уже 140 исков о выселении. Созданы и первые прецеденты. Две семьи уже лишились жилплощади и теперь проживают в маневренном фонде. Однако они намерены бороться до конца, и собираются оспорить решение, принятое судом. Репортаж Игоря Максименко:

«Мы будем бороться и победа будет за нами». Злостные квартирные неплательщики готовы оспаривать решения суда об их выселении. Семья Людмилы Соколовский за многомесячную неуплату долга по квартплате была выселена из квартиры на проспекте Стачек. Сейчас она собирается вернуть старую квартиру. Правда адвокатов семья Людмилы Соколовской пока нанять не может – нет денег. На своем нынешнем месте жительства Людмила задерживаться не собирается и денег за новое жилье не вносит.

Людмила Соколовская, жительница Санкт-Петербурга: Знаете, мы там не выписаны, здесь не прописаны. Так что пока ничего не платим.

Сейчас Людмила со своим гражданским мужем живет в 15 метровой комнате на Юго-Западе. Ее 23-летний сын остановился у друзей – троим здесь не уместиться. К новому жилью пока не привыкнуть – квартира неуютна, много лет без ремонта. Имущество не распаковано – лежит в коробках вдоль стен. Семья Людмила начала борьбу – подали жалобу в прокуратуру.

Георгий Сущевский, житель Санкт-Петербурга: Пока нам пришло уведомление о том, что приняли наше заявление. И все.

А вот Борис Продувнов, выселенный из 3-х комнатной квартиры на Садовой в общежитие на Обводном канале, в своем новом жилище не задержался. Раньше он сдавал свою квартиру выходцам из Средней Азии. После выселения, он и общежитскую комнату отдал в наем. Тем же людям.

Бориса Продувнова нам найти не удалось, поэтому трудно сказать, платит ли он за свое новое жилье. По словам квартирантов, он уже нанял адвокатов и собирается возвращать свою прежнюю квартиру. И даже сделал первые, большие шаги к этому.

Владимир Купрович, начальник юридического сектора ГУЖА Адмиралтейского района: Насколько мне известно, он оплатил ту задолженность, которая у него образовалась, но уже после вступления в законную силу решения суда. Если бы он сделал в рамках рассмотрения гражданского дела, это естественно бы добавило ему плюсов при рассмотрении его надзорной жалобы.

Чем завершится борьба выселенцев за потерянные квартиры сказать трудно. Работники коммунальных служб настроены очень решительно, на их стороне закон. Жилищный кодекс позволяет не только конфисковать муниципальное жилье. Неплательщика даже из приватизированной квартиры могут заставить внести деньги. Способов несколько – вычет задолженности из пенсии или зарплаты, опись имущества и конфискация части предметов. Сейчас задолженность по квартплате в городе – около 3 миллиардов рублей. Так что церемониться больше не будут.

Что только не делают работники жилищного хозяйства для того, чтобы уговорить людей внести квартплату. В Невском районе внедрили уникальную систему оповещения граждан. Утром и вечером неплательщиков предупреждают о задолженности. Говорят, действует.

Задолженность только по Правому берегу – около 25 миллионов рублей. Перебои с оплатой – в 16 тысячах квартир. На учет в систему оповещения поставлено 1000 неплательщиков, тех, кто не отдает деньги больше 3 месяцев.

Анатолий Кириенко, генеральный директор Жилкомсервиса №1 Невского района: Человеку порой необходимо только напомнить, что он должен, и эффект есть. Я в этом просто уверен, иначе бы мы не стали этим заниматься

По словам коммунальщиков Невского района эффект от системы оповещения уже есть. Рост платежей вырос на 20%. Но не все нерадивые жильцы сдаются без боя. Так один их квартиросъемщиков в Адмиралтейском районе, кстати, депутат муниципального образования, потребовал сначала выполнить все ремонтные работы в его доме. Но платить все равно отказался – мол, денег нет. Уже скоро к этому человеку придут описывать имущество. На сумму долга. Всего-то 48 тысяч рублей.