«Зенит» ждали самые приветливые из всех англичан

«Зенит» ждали самые приветливые из всех англичан

Нет на территории Соединенного Королевства людей, более дружелюбных и приветливых, чем жители города Болтон! Во всяком случае, именно так утверждает Британская ассоциация продвижения науки, проводившая по этому поводу специальное исследование.

Нет на территории Соединенного Королевства людей, более дружелюбных и приветливых, чем жители города Болтон! Во всяком случае, именно так утверждает Британская ассоциация продвижения науки, проводившая по этому поводу специальное исследование. Обитатели одного из крупнейших - по значимости, а не по размеру - индустриальных центров страны своим статусом приветливых безмерно гордятся и помещают соответствующую информацию во все возможные путеводители, где только можно найти сведения о Болтоне.

Вот только путеводители такие, скажем справедливости ради, нужно еще поискать. Туристической Меккой назвать Болтон трудно. Возможно, именно поэтому на первом месте в числе предлагаемых гостям способов проведения досуга стоит футбол. Команда здесь была создана еще в 1874 году - при воскресной церковной школе. Но далеко не всем в руководстве сего богоугодного учебного заведения пришлись по вкусу шумные сборища, устраиваемые в его стенах футболистами. И им пришлось искать нового пристанища. Нет худа без добра: в процессе поисков болтонская команда получила носимое ею по сей день прозвище "уондерерс", что можно перевести как "скитальцы".

Здесь вполне уместно вспомнить капитана Врунгеля с его "как вы яхту назовете". За более чем 120-летнюю историю "Болтон" вдоволь наскитался по разным дивизионам английского футбола. Ничего особенного так и не выиграл, но устанавливал порой совершенно невероятные достижения. Например, в сезоне-1899/1900 болтонцы не реализовали ни одного из 11 пенальти! Что, впрочем, не помешало занять в итоговой таблице второго дивизиона вторую строчку вслед за "Шеффилд Уэнсдей" и получить право встретить новый век в высшем футбольном обществе. И Сэма Эллардайса, нынешнего главного тренера, не избалованные звездами с неба болтонские болельщики любят уже за то, что под его руководством команда сумела не только впервые за последние десять лет пробиться в премьер-лигу но и задержаться в ней больше чем на сезон.

А ведь это далеко не единственное достижение Большого Сэма, как называют Эллардайса в Великобритании за поистине богатырские габариты. В последние годы "Болтон", собрав под свои знамена достаточно известных в Европе игроков, сумел капитализировать приобретения не только в прибыль от продажи футболок с их фамилиями, но и в приемлемые результаты непосредственно на поле. В прошлом сезоне подопечные Эллардайса до последнего вели борьбу с двумя ливерпульскими клубами за 4-е место, дающее право стартовать в Лиге чемпионов. В итоге пришлось довольствоваться шестой строчкой и турниром за Кубок УЕФА.

СМЕРТИН ВИДИТ ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ "ЗЕНИТА" В СКОРОСТИ

Капитану сборной России Алексею Смертину "Болтон", понятное дело, знаком не понаслышке. Более того, воспоминания, причем не совсем приятные, о команде Эллардайсау нашего полузащитника свежи: в минувшую субботу его "Чарльтон" в матче чемпионата премьер-лиги уступил сегодняшнему сопернику "Зенита" - 0:1.

- В последнее время "Болтон" стал играть в несколько иной футбол, нежели раньше, - рассказал Смертин корреспондентам "СЭ". - Прежде эта команда делала ставку на длинные передачи вперед, где есть кому побороться за мяч. В матче же с нами болтонцы меня удивили, потому что постоянно пытались комбинировать, старались разыгрывать мяч при помощи коротких и средних передач. Обычно Эллардайс использует одну из двух хорошо известных схем: 4-4-2 или 4-3-3. Есть еще вариант 4-5-1. Выбор производится в зависимости от того, сделана ставка на атаку или на оборону.

- Можете выделить кого-то из игроков "Болтона" персонально?

- Очень хорошо в последних матчах смотрится Наката. Хорош Спид, который, несмотря на вовсе не гренадерские габариты, отлично играет головой и неплохо действует в отборе. В нападении опасен высокий Дэйвис. Отметил бы еще Нолана, которого вовсю стали "сватать" в сборную Англии.

- Что могли бы посоветовать "Зениту"?

- Атакующим игрокам "Зенита" следует почаще брать игру на себя. У "Болтона" не очень быстрые защитники, а это значит, что у Аршавина, например, будут возможности их переиграть за счет дриблинга и резкости.

"ЧАЙНАЯ ЧАШКА" ЗА 45 МИЛЛИОНОВ

Позволим себе еще один маленький исторический экскурс, без которого не может обойтись рассказ о стадионе, на котором пройдет сегодняшний матч. Так вот: в 1885 году болтонский сапожник по имени Джозеф Уильям Фостер, на досуге подкреплявший здоровье бегом трусцой, смастерил первые легкоатлетические шиповки. А вскоре после этого основал фирму, которая сейчас известна во всем мире под названием Reebok. Именно эта компания уже который год является спонсором "Болтона", и именно ее имя носит открытый восемь лет назад, как раз к очередному выходу команды в премьер-лигу "Рибок Стэдиум" стоимостью около 45 миллионов фунтов.

Традиционно консервативные английские болельщики, имеющие обыкновение устраивать демонстрации при любой попытке изменить устоявшийся порядок (будь то покупка любимого клуба американским миллиардером или всего-то переименование одной из трибун родного стадиона), на удивление быстро привыкли к новому дому. И даже заставили руководство клуба перенести на "Рибок Стэдиум" мемориальную доску в память о трагедии 59-летней давности, когда из-за сломавшихся ограждений трибуны "Бернден Парк", прежнего стадиона "Болтона", погибло 33 человека. Недешевую игрушку свою болтонцы поистине обожают и ласково называют "чайной чашкой" - надо сказать, определенное сходство и впрямь присутствует. И конечно же, в любой момент готовы объяснить приезжему, как до нее добраться, - услуга, заметим, отнюдь не лишняя. Хотя бы потому, что находится "Рибок Стэдиум" не в самом Болтоне, а в его пригороде. Между тем прямого поезда из Манчестера до станции "Хорвич Паркуэй", с платформы которой арена видна как на ладони, нет. Так что гостеприимство самых доброжелательных болтонцев оказывается и впрямь не лишним. Ведь по данным британского консульства в Санкт-Петербурге, въездные визы получили более восьмисот болельщиков. Почти наверняка прибудет подкрепление и непосредственно из Западной Европы. Все это дает основания полагать, что численность российской группы поддержки сегодня превысит тысячу человек.

НАЧАЛЬНИК "ЗЕНИТА" ПРОДАСТ ИГРОКОВ, НО НЕ ВЕДУЩИХ

Впрочем, игрокам и тренерам "Зенита" вникать во все нюансы географии так называемого Большого Манчестера, частью которого считается Болтон, не понадобилось. Петербуржцы решили поселиться в отеле De Vere Whites, расположенном прямо под южной трибуной "Рибок Стэдиум".

В составе зенитовской делегации значительно больше футболистов, чем можно включить в заявку на матч. Это объясняется тем, что в воскресенье петербуржцам предстоит поединок 29-го тура чемпионата России с "Амкаром" в Перми, куда зенитовцы отправятся своим чартером сразу после встречи с "Болтоном". Поэтому в Англию прилетели и дублеры клуба во главе с главным тренером Алексеем Стрепетовым.

- Есть у меня надежда, что матч в Болтоне в отличие от двух последних игр чемпионата России сложится для "Зенита" удачно, - сказал перед вылетом в Англию председатель совета директоров "Зенита" Давид Трактовенко корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ. - Уверен, что хозяева будут атаковать большими силами и у нас обязательно появятся моменты, чтобы забить. Важно только умело распорядиться ими, чего в матчах с "Москвой" и "Рубином" сделать не удалось.

- У вас есть объяснение тому, что происходит с командой на финише сезона?

- Об этом есть смысл детально поговорить, когда сезон закончится. Но уже сейчас для меня очевидно: некоторые футболисты не соответствуют тем серьезным турнирным задачам, что ставит наш клуб. А в следующем году мы собираемся бороться за чемпионство, поэтому в межсезонье произойдут серьезные изменения в составе. Увеличив бюджет клуба, пригласим несколько действительно сильных игроков. В то же время никто из ведущих футболистов "Зенит" не покинет. В первую очередь имею в виду Андрея Аршавина.

Властимил ПЕТРЖЕЛА: "ЗЕНИТ" НЕ УМЕЕТ ИГРАТЬ ОТ ОБОРОНЫ

На традиционную предматчевую пресс-конференцию главный тренер "Зенита" Властимил Петржела пришел в сопровождении словацкого голкипера команды Камила Чонтофальски.

- Значит ли это, что вы уже определились с кандидатурой основного вратаря на игру? - спросили Петржелу.

- Я-то определился, но присутствие здесь Камила с этим не связано. Просто он хорошо говорит и по-русски, и по-английски.

- Очень рад, что мне дается шанс сыграть здесь, на родине футбола, - признался Чонтофальски. - Если тренер доверит мне место в воротах, постараюсь показать свою лучшую игру.

- Вы наверняка смотрели видеозаписи игр "Болтона". Какое впечатление произвела на вас эта команда? - снова вопрос Петржеле.

- Мы просмотрели два матча "Болтона", не буду уточнять какие. "Болтон" - очень серьезный соперник. У команды отличный вратарь, крепкая защита и быстрая средняя линия. Я давно говорил, что хочу привезти "Зенит" в Англию, но очень жаль, что мы приехали в далеком от оптимального составе. Из-за травм выбыли пять игроков - почти полкоманды. Но несмотря на потери, постараемся показать интересный, атакующий футбол. Собственно, у нас нет другого выбора - "Зенит" не умеет играть от обороны.

- Готов ли играть Флахбарт?

- Это мы узнаем в день игры от врачей. Меня порадовало, что Ян, несмотря на повреждение, настоял на своем приезде с командой и что он рвется в бой.

После пресс-конференции "Зенит" провел тренировку на поле "Рибок Стэдиум", которая была открытой как для прессы, так и для целой группы юных воспитанников футбольной школы "Болтона".