В Юсуповском саду - новые правила поведения

В Юсуповском саду - новые правила поведения

По газонам не ходить,не мусорить,собак не выгуливать. Три «не», которые спасут Юсуповский сад от участи городской свалки.

По газонам не ходить,не мусорить,собак не выгуливать. Три «не», которые спасут Юсуповский сад от участи городской свалки. Сейчас здесь завершился первый этап по наведению порядка после летнего сезона. О переменах и дальнейших планах в нашем репортаже.

По Юсуповскому саду ежедневно прогуливаются два охранника. С нынешнего года двое в униформе стали "злейшими врагами" горожан, которые выгуливают в сквере своих собак. Выпроваживать за ворота четвероногих и их хозяев, распорядилась дирекция Сада.

Юрий Трунов - директор Юсуповского Сада: "Собаки приносили огромные неприятности. Мы тратили огромные средства на восстановление газонов и дорожек. А собаки не просто ходят они роют эти газоны все раскапывают. Ну и полюс продукты жизнедеятельности собак..."

По газонам не ходить! Не мусорить! Собак не выгуливать! Эти нехитрые правила, отдыхающим или сложно запомнить, или их просто игнорируют. Поэтому зелень в саду истоптанная, а заледеневший пруд так и манит к себе желающих заработать на пустых бутылках. Дирекция уже и плакаты вывешивала с ограничениями, но потом от идеи отказалась. Себе дороже.

Юрий Трунов - директор Юсуповского сада: "Плакаты вывешивать бесполезно". Например, плакаты о запрете выгула собак мы вывешиваем, а их с завидным постоянством срывают...

С весны этого года о Юсуповском Саде заботится Университет путей сообщения. Первым делом взялись за озеленение сквера. Обещают, что Летом здесь расцветут тюльпаны. Если им никто не помешает, оговариваются озеленители. А недавно в саду появились новые скамейки.

Нынешние хозяева сейчас разрабатывают для парка концепцию развития. Здесь появится спортивная площадка с полем и беговыми дорожками. Возможно и аттракционы. А уже зимой в Юсуповском саду как всегда можно будет кататься на коньках.