Сотый день рождения

Сотый  день рождения

Он интересуется общественной жизнью, смотрит все политические программы, читает газеты. Летом выбирается на дачу и едет на рыбалку.

Он интересуется общественной жизнью, смотрит все политические программы, читает газеты. Летом выбирается на дачу и едет на рыбалку. И это несмотря на возраст. Жителю Адмиралтейского района – Александру Макарову сегодня исполнилось 100 лет.

С юбилеем Александра Макарова поздравили все – от правнучки до главы администрации. Самый красивый подарок - семикилограммовый торт. Правда, озадачили именинника не размеры кулинарного шедевра, а загадочная надпись «От Миклухи». Видимо от кондитера, который делал этот торт.

Александр Макаров считает, что родился дважды. В феврале сорок второго он, работник Балтийского завода, и предположить не мог, что когда-нибудь отметит такой юбилей. Тогда казалось, что сильнейший голод пережить не удастся.

Тогда Александра Макарова спасли – вместе с другими эвакуированными отправили по дороге жизни. В осаждённом Ленинграде остались жена и дочь Татьяна. Она до сих пор помнит, как с мамой завернули отца в одеяло и погрузили в машину. У самого Алекснадра Валентиновича сил уже не было.

После войны Александру Макарову предстояла работа за границей, и не где-нибудь а в Японии. До сих пор вспоминает 10 дней на поезде через всю Россию, месяц ожидания корабля, чтобы доплыть до острова. Вместе с японцами советских судостроителей встречали американцы. Первое, о чём гостей спросили – сделаны ли прививки.

В те годы в Японии строили баржи для Сахалина, в обмен в страну восходящего солнца отправлялась бумага. Александр Макаров ещё помнит, как в этой – сейчас сверхразвитой –стране тогда была безработица, а американцы с англичанами на улицах Токио встречались чаще коренных жителей.

Сегодня Александр Макаров делится воспоминаниями с внуком и правнучкой. Вечером юбиляра ждёт ещё один сюрприз – должен приехать племянник. Хотя именнинк шутит – День Рождения можно праздновать ещё две недели – ведь третье ноября – дата рождения по старому стилю. Когда-то в паспортной службе на эту деталь внимания не обратили, теперь у Александра Валентиновича действительно два Дня Рождения.