Дети и самолеты

Дети и самолеты

Сегодня летчики одного из полков Военно-воздушных сил принимали необычных гостей – воспитанников детского дома. Ребятам разрешили посидеть в кресле пилота, показали элементы вооружения.

Сегодня летчики одного из полков Военно-воздушных сил принимали необычных гостей – воспитанников детского дома. Ребятам разрешили посидеть в кресле пилота, показали элементы вооружения. Для них даже завели двигатель истребителя. Из Сиверской - репортаж Екатерины Русановой

Последний раз воспитанники детского дома №1 видели самолеты во втором классе. И хотя воинская часть рядом – летчики не часто балуют детей своим вниманием. Поэтому дети готовились к незапланированному уроку самостоятельно – рисовали самолеты и батальные сцены

Илья Паутов, воспитанник детского дома: После битвы осталось очень мало танков у нас и прилетели самолеты и спустили на парашютах подкрепление.

К уроку патриотизма готовились даже воспитатели. Перед путешествием в полк – они принимали экзамен на знание хороших манер.

В музее славы полка, хорошие манеры семиклассников улетучиваются. Часть ракеты пытаются потрогать руками, а к креслу летчика выстраивается очередь. В тренировочном классе, все уже делятся по интересам. Девочки наблюдают за полетом самолета-тренажера с экрана монитора, мальчики пытаются попасть в кабину пилота. Самое захватывающее - пуск двигателя настоящего СУ24. И хотя уши закладывает, никто от летучей машины не убегает.

Оксана Красновид, воспитанница детского дома №1: Больше всего понравилось, как заводили самолет, потому что мы такого никогда не видели. Уши закладывает, но ощущение, что ты находишься, не знаю где.

Самый распространенный вопрос после увиденного ставит в тупик даже видевшего виды заместителя командира полка. Детей интересует, когда летчики выходят на пенсию.

Александр Кузнецов, заместитель командира полка ВВС: У всех свои понятия. Спрашивают, например, сколько человек входит в самолет. Я, говорю, это же не пассажирский. Или там, а вы нас покатаете, или мы сегодня будем летать.

После четырехчасовой экскурсии мнение детей единодушно: профессия летчика – очень опасна.