Интервью президента федерации настольного тенниса России Виктора Батова \ - Виктор Васильевич, как вы оцениваете подготовку турнира в Санкт-Петербурге и его значимость в развитии и популяризации настольного тенниса в России?

Интервью президента федерации настольного тенниса России Виктора Батова
\
- Виктор Васильевич, как вы оцениваете подготовку турнира в Санкт-Петербурге и его значимость в развитии и популяризации настольного тенниса в России?

- Виктор Васильевич, как вы оцениваете подготовку турнира в Санкт-Петербурге и его значимость в развитии и популяризации настольного тенниса в России?

- Виктор Васильевич, как вы оцениваете подготовку турнира в Санкт-Петербурге и его значимость в развитии и популяризации настольного тенниса в России?

- Признаюсь, что в организационном плане PRO TOUR RUSSIAN OPEN не отстает от аналогичных турниров в других странах мира, а по некоторым аспектам даже превосходит их. Высокая степень готовности к проведению турниров международного уровня в нашей стране позволяет планировать проведение в ближайшем будущем крупных соревнований, в частности чемпионата мира 2008 года. Для этого у нас есть и силы и возможности и желание. Наша федерация изучает сейчас этот вопрос, и возможно, что такая заявка будет сделана. Что касается популяризации настольного тенниса в России, то и здесь в последние два года наблюдается определенный прорыв. Достаточно сказать, что бюджет, который нам выделяет государство увеличился до 11 миллионов рублей. По сравнению с прошлыми годами – это значительное увеличение. Во многих регионах России прекрасно работают детские спортивные школы, которые готовят хороших мастеров. Положительная динамика роста результатов наших спортсменов за последние годы способствует увеличению роста желающих заниматься настольным теннисом. Конечно, мы отстаем не только от мирового лидера в настольном теннисе – Китая, где это вид спорта номер один, но и от многих европейских стран, потому, что упущены многие годы, когда нужно было перестраивать работу федерации, сборных команд и детско-юношеских спортивных школ. Актуален вопрос и с телетрансляциями. Сегодня российские телеканалы не рвутся показывать соревнования по настольному теннису и это не способствует популяризации нашего вида спорта. Сейчас, только с каналом 7 ТВ есть определенные договоренности о показе ряда соревнований. Во всяком случае, воз с мертвой точки сдвинулся.

- Вернемся к PRO TOUR RUSSIAN OPEN. В Петербург приехали лучшие спортсмены мира?

- Практически лучшие. Очень представителен мужской турнир. В Санкт-Петербург приехали Калиникос Креанга (Греция), любимец публики и победитель прошлогоднего турнира Петер Карлссон (Швеция), Жан Мишель Сейв (Франция), Вернер Шлагер (Австрия), Алексей Смирнов (лучший российский теннисист) и Владимир Самсонов (четвертая ракетка мира Белоруссии). Женский турнир немного слабее, но от этого в зрелищности он не проигрывает. Борьба будет красивой и упорной.

- Известно, что в мировом рейтинге доминируют китайские мастера настольного тенниса. У российских спортсменов есть шансы в ближайшем будущем соперничать с ними?

- Шансы есть, но особенно призрачны они у женщин. Что бы приблизиться к китаянкам и кореянкам нашим спортсменкам нужно выйти на качественно новый уровень подготовки. Подходы в подготовке спортсменов у нас и китайцев настолько разняться, что мы можем их еще долго догонять. Я как президент федерации настольного тенниса России пытаюсь изменить ситуацию, но есть много нюансов и проблем, которые не решить одним махом.