Болтонская трясина поглотила «Зенит»

Болтонская трясина поглотила «Зенит»

Только отключив все телефоны и запершись в ванной, хоть сколько-нибудь знакомый с питерским футболом человек мог не знать, каким трагически длинным получился список травмированных игроков «Зенита» накануне поездки в Англию.

Только отключив все телефоны и запершись в ванной, хоть сколько-нибудь знакомый с питерским футболом человек мог не знать, каким трагически длинным получился список травмированных игроков «Зенита» накануне поездки в Англию. В компанию Мареша, Ширла и Крижанеца угодил Спивак и едва не попал Флахбарт - накануне предполагалось, что он сыграет на уколах. Вдобавок заработанная в игре с «Виторией» красная карточка перевела Владислава Радимова в категорию наблюдателей. В Болтоне пришлось обходиться также и без него, хотя Флахбарт, несмотря на всю критику в его адрес, вышел в стартовом составе. Потому что у Петржелы другого выбора просто не было - ведь на противоположный фланг он вообще отправил Мартина Шкртела…

На футбол - в лифте

Строго говоря, это почти и не Болтон уже, а местечко вблизи селения Хоридж, расположенное где-то посреди треугольника Болтон - Престон - Уиган в получасе езды от аэропорта Манчестера. Но именно здесь был возведен новый аккуратный 28-тысячный стадион для команды, в чьем послужном списке за 131 год истории значатся четыре Кубка Англии, последний из которых почти полвека назад, а теперь еще и четыре матча Кубка УЕФА.

Вообще в окрестностях Манчестера разбросано клубов премьер-лиги не меньше, чем в Лондоне. Это примерно как если бы в российском элитном дивизионе, кроме «Зенита» и еще какой-нибудь питерской команды, играли еще клубы из Гатчины, Колпино, Всеволожска, Выборга и других мало-мальских значимых населенных пунктов региона. Но что об этом мечтать, если даже единственный на все Приладожье «Зенит» не имеет арены, хотя бы отдаленно напоминающей по качеству и оснащению стадион имени крупной спортфирмы, на котором проводит домашние матчи дебютант еврокубков.

Через дорогу от главной арены расположен, по-нашему, Дворец спорта, и это не считая возможностей для занятий спортом, встроенных и пристроенных к стадиону, и не говоря о четырехзвездочном отеле, из номеров которого разве что вид на футбольное поле не открывается. Именно здесь разместилась команда, и понятие «отъезд на матч» в данном случае теряло смысл, если не считать спуска из комнат в холл гостницы «Де Вере Уайтс» на одном из двух прозрачных лифтов.

Любопытные из Болтона

Предматчевые высказывания обеих сторон отличались в высшей степени дипломатическим подходом:

«Зенит» - очень серьезный соперник, да и весь российский футбол сейчас на подъеме», - сказал наставник «Болтона» Сэм Оллардайс.

«Уважать мы должны любого соперника», - это уже капитан англи чан Джей Джей Окоча, который вот-вот собирается завершить свою карьеру в сборной Нигерии, а затем и с Туманного Альбиона перебраться куда-нибудь в теплые места, например, в Катар, из которого ему уже поступило несколько предложений.

«Нам нужно провести две ближайшие игры - с «Зенитом», а затем и в чемпионате, - на пределе возможностей, - сказал Оллардайс. - Вот потом будет двухнедельная пауза для сборных, и можно будет отдохнуть. А победа в домашней встрече нам жизненно необходима. Исход будет зависеть от того, насколько серьезно отнесутся игроки к своим оппонентам и как сложатся их единоборства. «Зенит» опасен атакой, поэтому мы должны быть готовы особенно внимательно сыграть в обороне и использовать любые возможности для контратаки. В любом случае, легкой игры я не жду».

С особым любопытством британские коллеги-журналисты ожидали, что скажет главный тренер «Зенита». Однако Властимил Петржела умудрился оставить их в неведении, умело переводя разговор все время на одну и ту же тему - некомплект игроков.

В то же время у его оппонента была только одна проблема - травма ведущего крайнего защитника Педерсена. Но с этой потерей британцы должны были справиться.

Опыт против молодости

А упомянутый выше Окоча, кстати, на поле с первых минут и не появился, как и еще одна африканская звезда - Эль-Хаджи Диуф. Оллардайс выставил на 90 процентов тот же состав, что и в последнем матче премьер-лиги, за исключением оставленных в запасе Джайди и Диуфа. Их заменили Бен Хаим и Яннакопулос. А схема явила излюбленные «Большим Сэмом» 4-5-1 с одним «чистым» форвардом Дэйвисом, двумя инсайдами - Яннакопулосом справа и Ноланом слева - и опорным Файе. Дополняют картину два расположенных перед ним центральных хавбека - Спид и Наката.

«Странники» (полное название команды - «Болтон Уондерерз» - можно перевести как «Странники из Болтона» - им не раз в истории пришлось менять место дислокации) не зря подчеркивали, что настрой - используем это привычное всем нам слово - на эту игру у них будет особенным. Они вроде и начали так, как будто хотели порвать «Зенит» на кусочки. Мартину Шкртелу - новоявленному левому защитнику - пришлось уже на тридцатой секунде прерывать верховую подачу с левого фланга атаки хозяев. Нехватка кадров вынудила Петржелу также выпустить в стартовом составе Олега Власова. Александр Анюков оказался чистым правым полузащитником.

А преимущество по игре безоговоро чно и почти сразу перешло к «Зениту». К концу пятой минуты уже и Аршавин заработал первый угловой (правда, неудачно его подал), и Анюков с Кержаковым «обстреляли» один Яаскелайнена, а другой сетку ворот с внешней стороны, и Денисов не успел откликнуться на потенциально опасную передачу справа вдоль линии штрафной. Он же спустя три минуты едва не вышел с финским вратарем «Болтона» один на один. Получилось, что зенитовская молодежь сумела всерьез уважать себя возрастных и гораздо более опытных игроков английского клуба, которые долгое время не могли даже приблизиться к штрафной Камила Чонтофальски.

Мокрее мокрого

Прорвало по истечении четверти часа - Кевин Дэйвис дважды в течение минуты мог забивать, но испортил неточным исполнением и навес Нолана слева, и пас на ход, сделанный Спидом. Чем занималась в это время зенитовская оборона, можно только догадываться. Может, и зарядивший в очередной раз знаменитый британский дождь не пошел гостям на пользу. Впрочем, какого петербуржца (пускай и из числа приезжих) можно напугать осадками!

Стало понятно, что течение игры в любой момент может измениться, соверши кто-то из соперников, с одной стороны, ошибку, а с другой - нестандартное действие. И опять же ливень, превративший великолепный газон в болото. А крити ческим оказался эпизод, в котором Шкртел, неудачно приводнившись, повредил колено, и пока гости оставались в меньшинстве, «Болтон» успел заработать безобидный, казалось, штрафной с фланга, удар Яннакопулоса в упор Чонтофальски успел парировать, но тут как тут оказался Нолан - он и «размочил» и без того намокшие от дождя ворота «Зенита».

Уход Шкртела - а его пришлось заменить - означал для питерцев катастрофу. У Петржелы не было не просто равноценной замены, у него вообще в запасе был всего один защитник - Виктор Строев из дубля. Выпустить его наставник не рискнул, а доверил место на поле Александру Горшкову. Первым же касанием он, кстати, едва не отправил мяч в сетку метров с двадцати.

Первый тайм «Зенит» хотя и проиграл, но «Болтону» практически ни в чем не уступал. Кроме, разве что, возможности для маневра. Теперь запас у гостей остался чисто номинальным - четыре форварда, вратарь и необстрелянный защитник. Мы не знаем точно, помогло ли это «Зениту» собраться, но команда после перерыва организовала форменную осаду ворот хозяев. Прижатый к ним «Болтон» события не форсировал, ведь и в первом тайме результативной стала для него нерегулярная атака. Кроме того, тормозившее мяч водяное поле нивелировало преимущество питерцев в скорости, а местами и в технике. Дриблинг Аршавина и Кержакова стал почти бесполезен, игра упростилась. Не в лучшем смысле этого слова.

В болтонской трясине могли если не потонуть, то проржаветь зенитовские надежды на выход из группы. Более справедливым результатом была бы ничья, но прежде чем «Зенит» успел что-то предпринять, ливень окончательно затопил траву, а упроститься настолько, чтобы совсем поднять мяч над площадкой и отказаться от попыток играть пятками, гости не смогли. Победу в равной игре одержал «Болтон» - честно говоря, не самый сильный соперник из тех, с кем «Зениту» пришлось встречаться в этом сезоне.

видео-фрагменты матча & голы