Послематчевая пресс-конфернция главных тренеров БК «Динамо» и «Спартак»

Послематчевая пресс-конфернция главных тренеров БК «Динамо» и «Спартак»

По окончании игры главный тренер «Динамо» Фотис Кацикарис отдал должное сопернику, а его спартаковский коллега Альгирдас Бразис остался не доволен тем, как вела себя его скамейка.

По окончании игры главный тренер «Динамо» Фотис Кацикарис отдал должное сопернику, а его спартаковский коллега Альгирдас Бразис остался не доволен тем, как вела себя его скамейка.

Фотис Кацикарис, главный тренер «Динамо»:

- На мой взгляд, сегодня была отличная игра с точки зрения болельщиков и Вас, представителей прессы. В ней было все – и большой счет, и многочисленные смены лидеров по ходу матча. Наблюдать такие игры, без сомнения, очень интересно. Должен признать, что мы показали далеко не лучший свой баскетбол. Мои игроки допустили большое количество ошибок в защите и не всегда принимали правильные решения при организации атак. Результатом этого стали 18 очков игроков «Спартака», набранные в быстрых отрывах за первую половину матча. Также мы имели проблемы с Хаттоном, ключевым игроком соперников. Он уверенно защищался против Зибирова и Маккаллоу. Отсюда и возникали наши ошибки в обороне. Цыпачев и Станеску также очень хорошо сегодня играли в атаке у «Спартака». Когда стало очевидно, что игра становится открытой, мы также решили сместить акценты своих действий на атакующие действия. Не отказываюсь от утверждения, что защита делает! результат, но каждый матч уникален. Сегодня мы играли в атакующий баскетбол, и я очень доволен, что мы победили.

Я не так долго работаю в России, но отдаю себе отчет в том, что российская Суперлига-2005/06, вне всяких сомнений, серьезный турнир, в котором будет много неожиданных результатов, некоторые из которых уже случились. Считаю, что у «Динамо-СПб» есть все для стабильного выступления, и верю, что в итоге этот сезон будет для нас успешным. Выигрывают ведь не бюджеты команд, и не громкие имена их игроков. В баскетболе необходимо каждый день доказывать, чего ты стоишь. Необходимо отрешиться от этих внешних факторов, и в каждой игре делать все для победы. А это как раз то, что и делает моя команда.

Да, в Санкт-Петербурге два баскетбольных клуба. С самых первых дней моей работы в «Динамо-СПб» нас пытаются противопоставлять друг другу, а это неправильно! Надо концентрироваться на игре. «Спартак» - сильная команда, способная на многое. Я наблюдал их игру с ЦСКА, и она была проведена нашими сегодняшними соперниками на высоком уровне. Хотел бы подчеркнуть, что я, как тренер, не испытывал никакого дополнительно давления из-за того, что мы играли с командой из того же города. Напротив, предлагаю всем смотреть вперед, в перспективу. А если уж и судить о чем-то, что только по результатам сезона. Поздравляю тренера «Спартака» с сегодняшней игрой. Поздравляю болельщиков, увидевших захватывающую игру!

- Почему сегодня не было в заявке Дэррила Миддлтона?

- Миддлтон получил травму в матче с «Шоле». Мы решили, что необходимо дать ему время на восстановление, чтобы он мог помочь нам во вторник в Румынии. У нас сейчас тяжелый календарь. Завтра и послезавтра мы проведем игры на Кубок России, а рано утром в понедельник улетаем в Румынию. Думаю, что в кубковых играх я дам отдохнуть некоторым своим игрокам. Милькович, Ашкрабич, Маккарти и Веремеенко завтра точно не будут играть. Молодые же наши ребята получат шанс проявить себя.

Альгирдас Бразис, главный тренер «Спартака»:

- «Динамо» билось до конца и доказало, что на сегодняшний день является сильнейшим клубом Питера. Мы же хорошо держали защиту в первой половине, и очень жаль, что не смогли выдержать этот темп до конца игры - слишком уж легко давали бросать динамовцам «трехочковые» во второй половине и овертайме. Вот в итоге и проиграли. После игры в раздевалке я сделал ребятам несколько замечаний, но по большому счету похвалил за характер. Если с тем же настроем будем играть и дальше – победим еще не раз!

- Почему не играл Федор Дмитриев?

- Варламов на этой позиции выглядел предпочтительнее.

- В отличие от матча с ЦСКА скамейка запасных «Спартака» сегодня не так переживала за товарищей…

- Скамейка действительно выглядела «мертвой». Это может стать для нас проблемой. Может стоит некоторых поменять местами с игроками из фарм-клуба, чтобы не чувствовали своей незаменимости? Сейчас, когда плотный график игр на это нет времени. А вот будет посвободнее – обязательно это сделаю. Нельзя просто сидеть на скамейке запасных и зевать во время матча.