Как зажигаются «звездочки «Спартака»

Как зажигаются «звездочки «Спартака»

На Крестовском острове в Доме спорта «Спартак», что на Вязовой улице, 8, в последнюю октябрьскую субботу прошёл детский турнир по баскетболу, посвящённый памяти Александра Белова.

На Крестовском острове в Доме спорта «Спартак», что на Вязовой улице, 8, в последнюю октябрьскую субботу прошёл детский турнир по баскетболу, посвящённый памяти Александра Белова. Возможно, в городском масштабе это не такое уж и значимое событие – с международным мемориалом знаменитого спортсмена вряд ли можно сравнить. Но кто знает, вдруг и такое может случиться, что в этот самый день в спортивном зале, где начинал свой путь к мировой известности Александр Белов, вышел на площадку будущий чемпион. Большие звёзды в спорте появляются как раз из таких маленьких звёздочек.

Мысли из уст родителей

Четыре друга-одноклассника из гимназии № 49 к своим неполным десяти годам успели попробовать силы на футбольном поле, в каратэ, но остановили свой выбор на баскетболе. Почему? За них на этот вопрос ответили их родители: «Нравятся школа, ребята и тренеры. Тут интересно, и, что немаловажно, в первый же год занятий проводятся такие турниры, где детям вручают настоящие медали, вот мальчики и «задержались» в баскетболе». «А мой сын успевает ещё ходить в шахматную школу», – добавил отец Миши Яркова, одного из четырёх друзей.

Владислав Попов тоже из нового сентябрьского набора. С пяти лет он занимался в спортивной школе олимпийского резерва спортивной гимнастикой, стал перворазрядником. Но минувшим летом в спортивном лагере на юге он познакомился с тренером, который играл в «Спартаке» вместе с Александром Беловым. Владиславу и раньше нравился баскетбол, а тут он сам решил научиться играть по-мастерски. Он привык добиваться поставленной цели, время зря не теряет, а спорт помогает организовать свою жизнь так, чтобы всё и всюду успевать. В школе юный баскетболист учится на «отлично», а на каждую тренировку в СДЮШОР «Спартак» имени Александра Белова и Владимира Кондрашина ходит как на праздник.

Андрей Демидов занимается в спорткомплексе на Вязовой второй год. В мае на таком же детском турнире его команда стала победительницей и эта первая медаль в его доме на почётном месте. «У Андрея два равнозначных увлечения, – говорит его мама Татьяна Алексеевна, – баскетбол и математика, но он как-то мне сказал, что его будущее – это баскетбол, и, если тренировки станут проводить каждый день, то он выберет баскетбол. Это реальное занятие, хотя и от просмотра баскетбольных матчей по телевизору тоже есть польза. Мы довольны сыном».

Четвероклассника школы № 38 Приморского района Кирилла Брадауцана нельзя назвать новичком – он занимался в секции баскетбола, но почему-то перестал её посещать. За лето он подрос, и… заново появилось желание выйти на площадку, что он и сделал. «Я сама преподаю физкультуру в детском саду и знаю, что это необходимо для развития детей, – говорит мама Кирилла Мария Евгеньевна. – Как только сын снова начал заниматься спортом, он и в учёбе подтянулся. Год начал не очень успешно, а закончил первую четверть хорошистом».

«Сын сам выбрал баскетбол, – говорит мама Алексея Цапаева. – У нас уже был печальный опыт занятий спортом – в бассейн привела его я, он добросовестно посещал тренировки, но душа не лежала к плаванию. Когда Алёша сказал, что будет играть в баскетбол, я не возражала. Удивительно то, что сын стал лучше учиться, спорт помогает ему быть собранным, успевать и на тренировку, и делать домашние задания. Тренер у нас тоже замечательный. Думаю, что у Алексея всё получится».

За соревнованиями сверстников с балкона наблюдал третьеклассник Эзозбек Муидинов. Ему тоже нравится баскетбол, но он уже второй год занимается каратэ и заслужил жёлтый пояс. А баскетбольный мяч мальчик берёт в руки тогда, когда приходит на работу к отцу в Дом спорта. Возможно, когда-нибудь и этот юный спортсмен поменяет своё пристрастие в пользу баскетбола…

«Принимаем круглый год»

Хороша СДЮШОР по баскетболу на Вязовой тем, что ребят принимают в обучение не только в начале учебного года в сентябре, но и, в отличие от других спортшкол, круглый год. Так что никогда не поздно взять и придти на тренировку. Даже завтра, после того, как вам на глаза попалась эта заметка. Вдруг, баскетбол это как раз то, о чём мечтали вы, и, если мечта не сбылась для вас, то у вашего чада есть шанс сделать это за вас.

– В этом году у нас набор проходил даже лучше, чем в прошлом году, – говорит старший тренер СДЮШОР «Спартак» имени Александра Белова и Владимира Кондрашина Кирилл Вилков. – Приняли более тридцати ребят 1990-1991 годов рождения, а ведь этот возраст считается самым немногочисленным из-за снижения рождаемости в так называемый период перестройки. Сейчас в школе занимаются 120 мальчиков. Сентябрьский набор был чисто коммерческим. Через два года, когда эти ребята начнут играть в первенстве города, покажем, на что мы способны по сравнению с теми ДЮСШ, у которых хоть и есть трудности, но они всё же финансируются. Сегодня в турнире принял участие 21 юный спортсмен. Я доволен ребятами: прогресс есть даже у тех мальчиков, которые занимаются в нашей спортшколе чуть меньше двух месяцев.

СДЮШОР «Спартак» имени Александра Белова и Владимира Кондрашина, учредителем которой является ФСО профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Россия», единственная баскетбольная школа в городе, не имеющая никакого финансирования. Родители платят за ребёнка, который тренируется три раза в неделю, 500 рублей в месяц. На пяти турнирах, которые проводит руководство школы для юных спортсменов, ребятам вручают настоящие медали, сувениры и сладкие призы. О знаменитых воспитанниках спартаковской школы новое поколение узнаёт не только со стендов, где отражена вся история баскетбольной школы, но и видит их в числе гостей, приходящих на соревнования в родной спортзал. Дом спорта на Вязовой был построен в 1967 году для команды «Спартак», которую тренировал Владимир Кондрашин. Был яркий взлёт, потом всё изменилось и пришло в упадок. Новое возрождение началось десять лет назад. Снова усилиями Кондрашина и его сподвижников ожил спортивный комплекс, наполнился молодыми голосами.

– Год назад мы ушли «в свободное плавание», – говорит директор СДЮШОР имени Александра Белова и Владимира Кондрашина Константин Медведев. – Есть люди, которые поддерживают детский спорт, помогают баскетбольной школе выжить в новых условиях. Ассоциация Северо-Запада «Бизнес. Экономика. Безопасность», предприятие «Кока-Кола» предоставляют призы на турниры, «Балтика» выделяет питьевую воду для команд, участвующих в первенстве города среди юношей, помогает Федерация баскетбола ФСО профсоюзов «Россия», тренировки и соревнования которой проходят на нашей базе. Будем надеяться на то, что когда будет построен новый Дом спорта, тогда на расцвет детского баскетбола станут «работать» коммерческие виды спорта.

– Когда другие ДЮСШ окажутся в нашем положении, мы будем на шаг впереди, – с оптимизмом считает Александр Сазоненко, президент Федерации баскетбола ФСО профсоюза «Россия», а на турнире «Звёздочки “Спартака”» он – главный судья. – Пока же все остальные продолжают получать финансирование извне, а СДЮШОР «Спартак» имени Александра Белова и Владимира Кондрашина перешла на самоокупаемость. Но есть в Доме спорта на Вязовой, 8, то, чего нет в других спортшколах, разве, кроме Василеостровской: здесь под одной крышей тренируются и соревнуются дети и взрослые. Здесь проходит первенство ФСО «Россия» по баскетболу среди мужских и женских команд. Мы первыми в стране «запускаем» Северо-Западную женскую любительскую лигу, в которой стартуют команды Петербурга, Кронштадта и Великого Новгорода. Связь поколений не прерывается. Нередко на тренировку в Дом спорта приходят отцы вместе с сыновьями. Вряд ли где-то ещё могут похвастаться такой преемственностью…

Турнир закончился, и команды выстроились для получения наград. На радость детворе все участники получили медали, «чупа-чупс», баночки кока-колы, газету с рассказом о знаменитом воспитаннике и тренере, чьи имена носит СДЮШОР. Призами наградили самого лучшего снайпера Юру Самойлова, поразившего кольцо восемью штрафными бросками из десяти, лучших игроков команд – Илью Кривогузова, Алёшу Мендена, Диму Колобова и шестилетнего Гошу Тестова, который вместе со старшим братом Димой второй год играет в баскетбол. А напоследок посредине зала, где только что сражались команды, выстроились, чтобы сделать фотографию на память для истории клуба и домашних альбомов, недавние соперники, их тренеры и родители.