Росстрой гарантирует лучшим

Росстрой гарантирует лучшим

i>Росстрой предоставит регионам средства для инженерной подготовки участков под жилищное строительство в 2006-2010 годах.

i>

Росстрой предоставит регионам средства для инженерной подготовки участков под жилищное строительство в 2006-2010 годах. На конкурсной основе и потому не всем.

КОНКУРС ПРОВОДИТСЯ в рамках подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой" в составе программы "Жилище", рассчитанной до 2010 года.

Правительство (не без участия главы Росстроя Сергея Круглика) прониклось мыслью о необходимости снизить себестоимость строительства. Один из путей - приход инвесторов на инженерно подготовленные участки. Росстрой предлагает инициаторам проекта брать кредиты, для которых государство даст гарантии.

Кроме того, правительство субсидирует проценты по займу. Федеральные гарантии распространятся на часть суммы основного долга: в 2006 году - на 70%, в следующем - на 50% и т.д. По мнению Сергея Круглика, на таких условиях цена кредита составит 6-7% годовых. Брать ссуды предполагается на 2-5 лет.

Для кредитования застройщиков Росстрой также советует использовать гарантии местных бюджетов, залог прав на землю и любые материальные активы компании.

В федеральный бюджет на 2006 год заложено 12,5 млрд рублей на госгарантии и 1,7 млрд - на субсидирование процентов по кредитам; в бюджет-2007 - 17,5 млрд и 5 млрд соответственно.

Кроме этой программы, рассказал председатель Комитета по строительству Роман Филимонов, будет действовать программа реконструкции объектов ЖКХ. Выберет объекты тоже Росстрой. В будущем году на реконструкцию из федерального бюджета будет выделено 50%, затем - 40%, потом - только 30%.

В рамках этой программы госбюджет будет компенсировать 40% по уплате процентов по кредиту, который будет предоставлен для реконструкции.

Однако даже в городской администрации не очень верят, что правительство профинансирует программу в полном объеме. По словам Романа Филимонова, в 2005 году Петербург должен был получить на ремонт объектов ЖКХ 700 млн рублей из федерального бюджета. Получил только 50 млн - на Петродворец.

При этом для реконструкции петергофской инженерии городу пришлось добавить 150 млн рублей из своих.