Пятикратное облегчение

Пятикратное облегчение

i>Застройщики, которые возводят жилье, теперь будут передавать городу не 10% квартир в будущем доме, а лишь 2%. Из платы за право строить можно будет вычесть затраты на культуру и благотворительность.

i>

Застройщики, которые возводят жилье, теперь будут передавать городу не 10% квартир в будущем доме, а лишь 2%. Из платы за право строить можно будет вычесть затраты на культуру и благотворительность. Кому и сколько зачесть, решит Смольный.

ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ в третьем чтении несколько поправок в закон "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции". Закон, утвержденный еще в прошлом году, упразднил инвестиционно-тендерную комиссию (ИТК).

Суть его состоит в том, что Смольный в каждом конкретном случае решает, на каких условиях инвестор получит участок - через торги или целевым образом. При этом в документе приводится широкий перечень случаев, когда может применяться "целевка".

При этом застройщик должен бесплатно отдать городу 10% от построенных помещений. Смольный также может освободить некоторых инвесторов от обязательных инфраструктурных платежей.

В новой редакции закона "целевка" на жилье отменяется, объем передаваемой застройщиком городу жилплощади снижен до 2%.

Платежи за право строительства разрешается уменьшать "на размер денежных средств, направляемых инвестором на осуществление проектов в области культуры, образования, спорта, решения социальных проблем и благотворительности".

Еще одно изменение касается оплаты услуг компаний, которые готовят документы к инвестиционным торгам. В действующем законе говорится, что они могут получать вознаграждение не более 5% от суммы, вырученной за пятно на торгах. Принятая поправка повышает оплату до 10%.

По словам автора законопроекта об изменениях в закон о торгах депутата Алексея Белоусова, "документ стал компромиссом между депутатами, исполнительной властью и строительным лобби". Но, по его информации, "вице-губернатор Вахмистров и Комитет по строительству считают некоторые поправки неправильными" и собираются убеждать губернатора наложить на закон вето.

Представитель Смольного в ЗС Михаил Бродский заявил, что ему не известно о таких настроениях правительства, все поправки были согласованы с исполнительной властью.