Пиво - профсоюзу, земля - ЛСМ

Пиво - профсоюзу, земля - ЛСМ

i>Объединение "Ленстройматериалы" построит на месте нынешнего пивзавода "Бавария" высококомфортный жилой комплекс. По расчетам экспертов, на бывшей заводской территории можно возвести минимум 150 000 кв.

i>

Объединение "Ленстройматериалы" построит на месте нынешнего пивзавода "Бавария" высококомфортный жилой комплекс. По расчетам экспертов, на бывшей заводской территории можно возвести минимум 150 000 кв.м жилья.

"ЛЕНСТРОЙМАТЕРИАЛЫ" получили контроль над заводом "Бавария" в июне этого года, заняв большинство мест в совете директоров. Вместе с акциями компания приобрела заводские корпуса и территорию в 9,8 га на Петровском острове, где можно возвести 150 000 кв.м жилья. А если строить высотные дома, то и 200000.

Предыдущий владелец предприятия - Sun Interbrew - продал свои акции, поскольку развивать производство в историческом центре города было невозможно. Новые хозяева намереваются снести существующую застройку. Как пояснила начальник отдела промышленной архитектуры КГИОП Маргарита Штиглиц, на территории "Баварии" сохранились исторические постройки - конторский корпус и солодовня. Их разрушать нельзя.

По мнению председателя совета директоров ЛСМ Дмитрия Игнатьева, Петровский остров - прекрасное место для элитного и высококомфортного жилья, однако у девелоперов пока не получается осваивать эту территорию. Из-за отсутствия в Петербурге подготовленных к застройке участков девелоперы в последнее время проявляют повышенный интерес к промышленной недвижимости.

По словам одного из руководителей крупной строительной компании, за последние 2-3 года претендентов на покупку индустриальных объектов стало в разы больше, а ее стоимость увеличилась на порядок.

На Петровском острове располагается несколько производств, к которым примериваются застройщики. Например, руководство ЛСМ заявило о готовности прикупить завод "Канат" - ради дополнительных 2,5 га земли. Интерес вызывают также Гардинно-кружевная фабрика (около 2 га земли), судостроительный завод "Алмаз" (16,5 га) и другие предприятия, занимающие большую часть острова.

Строительство на Петровском ведут лишь компания "Атлантик" и "Система-Галс Северо-Запад". При этом опыт реализации строящегося здесь жилья имеет только "Атлантик". Сегодня оно продается по 1700-3095 у.е./кв.м.

По мнению Дмитрия Игнатьева, завышенные цены на квартиры "Атлантика" служат индикатором цен на недвижи-мость Петровского острова вообще.

Пока ЛСМ прорабатывает проект с консультантами. По словам Дмитрия Игнатьева, его реализация займет 3-5 лет.