Комплексная "социалка"

Комплексная "социалка"

i>В поселке Войсковицы Гатчинского района Ленобласти начали строить "социальный квартал". Здесь граждане смогут приобрести квартиры в рамках региональных программ доступного жилья.

i>

В поселке Войсковицы Гатчинского района Ленобласти начали строить "социальный квартал". Здесь граждане смогут приобрести квартиры в рамках региональных программ доступного жилья.

Администрация Гатчинского района выделила участок площадью 8 га. Для развития этой территории выбрана управляющая компания - "ВДВ проект" (входит в группу компаний "Город"). Она же займется эксплуатацией комплекса после окончания строительства.

К участию в проекте приглашали многих застройщиков. По словам председателя Комитета по строительству ЛО Олега Алимпиева, перед ними было поставлено единственное условие - построить качественное жилье стоимостью 12 000-12 500 рублей за 1 кв.м.

В результате в проекте остались ЗАО "Город", компания "Теплый дом "Балтика" и ПСК "Гатчинский". Все эти предприятия имеют производство на территории области, своих рабочих и технику, что позволяет снизить себестоимость работ.

Разработан и проходит экспертизу генплан поселка на 2500-2800 человек. Строительство домов в 3-5 этажей будет вестись в три очереди, общая площадь жилья составит около 37 000 кв.м. Приоритет отдается 2-3-комнатным квартирам.

На площадке ведутся земляные работы. По мнению генерального директора компании "Город" Владимира Орлова, строители столкнулись с проблемой инженерного обеспечения: "Социальное жилье должно быть дешевым, но монополисты запросили слишком высокую цену за подключение. Себестоимость строительства в этом квартале составляет $410 за 1 кв.м, подключение к сетям повысило бы цену "квадрата" еще на $120-130. С помощью администрации удалось снизить стоимость инженерии до $70 на 1 кв.м жилья. Ведутся переговоры с "Газпромом" о создании автономной системы отопления в квартале".

Комплекс застроят домами на основе блок-модульных конструкций. Их отличают высокая степень заводской готовности (до 95%), скорость монтажа и низкая цена. Появятся здесь монолитные здания с несъемной опалубкой.

Для монтажа легкой опалубки не нужны подъемные механизмы, ее дешевле перевозить, да и сам дом легче - значит, и фундамент дешевле.

***

В Ленобласти действуют несколько целевых программ. Сейчас разрабатывается объединенная программа "Реализация государственной жилищной политики на территории ЛО". В год по правительственным программам переезжают в новые квартиры 350-400 семей.

"Это "капля в море". Только на учете по улучшению жилищных условий состоят около 80 000 человек. Застройщики готовы сооружать доступное жилье, но для этого необходимы инженерно подготовленные участки и коммунальные сети, готовые к подключению. Поэтому особое внимание правительство уделяет подготовке территорий",- говорит Олег Алимпиев.

По словам Олега Алимпиева, в регионе выбран комплексный подход - строить не отдельные дома, а целые кварталы: "Выбор обусловлен наличием в районе инженерной инфраструктуры. Подходящие участки найдены во Всеволожском, Волховском, Выборгском районах. В Гатчинском районе готовятся еще около 50 га".