Землю раздадут комплексно

Землю раздадут комплексно

i>Комитет по строительству разработал проект постановления "О комплексном освоении территорий в целях жилищного строительства".

i>

Комитет по строительству разработал проект постановления "О комплексном освоении территорий в целях жилищного строительства". Схема позволит инвестору самостоятельно распоряжаться наделом, который он сам инженерно подготовил.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ (подробности пока не оглашаются) будет касаться участков, занимающих как минимум квартал.

Предложенная КС схема включает в себя несколько этапов. Сначала проводятся торги на право заключения договора аренды земельного участка для его комплексного освоения. При этом город берет только арендную плату за условно свободную землю по минимальной ставке. Далее - победитель торгов разрабатывает градостроительную документацию, выполняет инженерную подготовку территории и строит жилье.

На подготовку проектов планировки и межевания отводится не более полутора лет.

"Все земельные участки, сформированные в результате межевания, имеют право на существование. Строительство инженерии и жилья будет проводиться в нормативные сроки. Обязательное условие для инвестора - передать в собственность города объекты инженерной инфраструктуры.

Выполнение всех работ дает инвестору гарантированное право получить определенные под застройку участки в долгосрочную аренду или собственность", - поясняет председатель Комитета по строительству Роман Филимонов.

По его словам, победитель торгов впоследствии может воспользоваться землей по своему усмотрению: застроить или заложить, чтобы получить кредит для выполнения работ.

Разработка постановления обусловлена вступлением в силу норм Земельного и Градостроительного кодексов, которые предусматривают комплексное освоение земельных участков под жилищное строительство.

Дефицит инженерно подготовленных участков - актуальная проблема для Петербурга. "Каждый год увеличиваются объемы бюджетных средств на строительство объектов инженерной инфраструктуры. Но решить эту проблему за один год и только силами города невозможно", - заявил Роман Филимонов.

На торги за право комплексного освоения земель город выставит новые территории, полностью или частично свободные от застройки. Комитет по строительству совместно с КГА определил их перечень: Северная Долина, Каменка, Юго-Запад.