В центре событий – ЖКХ

В центре событий – ЖКХ

В комплексе «Ленэкспо» 7-10 ноября пройдет международная специализированная выставка «ЖКХ России». В программе выставки – аналитические отчеты, жаркие дебаты, вопросы, ответы, обещания, а также подведение итогов уходящего года, который стал для сферы ЖКХ переломным и знаменательным.

В комплексе «Ленэкспо» 7-10 ноября пройдет международная специализированная выставка
«ЖКХ России». В программе выставки – аналитические отчеты, жаркие дебаты, вопросы, ответы, обещания, а также подведение итогов уходящего года, который стал для сферы ЖКХ переломным и знаменательным.

Главным событием 2005 года стало, разумеется, принятие нового Жилищного кодекса РФ, сулящего отрасли ЖКХ многочисленные изменения. Это событие федерального значения обязательно найдет отражение на петербургской международной специализированной выставке «ЖКХ России», где будут представлены 120 компаний, работающих в сфере коммунальных услуг, и 30 регионов России, делегаты от которых приедут в Северную столицу за опытом реформирования сферы эксплуатации городского жилого фонда.

Первые успехи…
По словам Владимира Гайдея, первого заместителя председателя Жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга, город действительно может похвастаться первым положительным опытом в вопросах реформирования жилищно-коммунального хозяйства. В начале года Жилищный комитет приступил к коренному изменению системы обслуживания жилищных фондов. «По сути, мы разрушили сложившуюся за долгие годы монополию по эксплуатации жилого фонда, которая сдерживала развитие отрасли, – заявил Владимир Гайдей. – Теперь нам необходимо активно внедрять нововведения, направленные на улучшение качества функционирования ЖКХ».
Первым шагом городских властей в этом направлении стало, как известно, создание новых государственных структур, занимающихся эксплуатацией жилого фонда. Следующий шаг правительства Санкт-Петербурга – привлечение в данную сферу частных структур с целью формирования конкурентного рынка. Для практического выполнения последней задачи Жилищный комитет объявил открытые конкурсы на право обслуживания и эксплуатации жилых объектов, на которых было выставлено 18,1 млн кв. м городского жилого фонда. К настоящему времени состоялось восемь торгов и было продано примерно 15,5 млн кв. м жилья. Из них 3 млн 700 тыс. кв. м перешло в руки частных компаний. Общая сумма вырученных внебюджетных средств составила более 280 млн рублей. Эти деньги, заверил первый заместитель председателя Жилищного комитета, пойдут целевым назначением на капитальный ремонт жилых домов. А до конца 2005 года, предположительно в декабре, на торги будут выставлены еще несколько лотов.
«Кодекс не принуждает нас проводить такие торги, но мы хотели показать, что сфера ЖКХ может быть интересной для бизнеса. Ведь он тоже способен оказывать посильную помощь в изменении системы управления жилым фондом. Такой интерес действительно появился, и на сегодняшний день привлекательность отрасли ЖКХ для частных структур все больше возрастает», – отметил Владимир Гайдей.

…и старые проблемы
Но, несмотря на положительную динамику развития рынка жилищно-коммунальных услуг, самые актуальные проблемы в сфере ЖКХ все еще остаются нерешенными. По-прежнему в критичном состоянии находится решение проблемы неплатежей населения. Долг петербуржцев за коммунальные услуги равняется 3 млрд 700 млн рублей. Представители городских властей всех уровней и должностей говорят о том, что именно этих денег не хватает сегодня для улучшения бытовых условий горожан.

Фото: Владимир Гайдей и Денис Воронин: «Споры на выставке будут жаркими!»

По-прежнему непонятным для большинства петербуржцев нововведением являются товарищества собственников жилья. Какова оптимальная схема создания ТСЖ, существующая сегодня в городе? Какие преимущества дают эти структуры? И вообще, имеет ли все это смысл? Ответы на эти вопросы горожане все еще ищут.
«Давайте искать их вместе!» – призывают жителей Петербурга организаторы выставки «ЖКХ России». Обсуждению этих и других наболевших вопросов будут посвящены конференции, семинары и круглые столы, которые пройдут в рамках выставки. Как заверил журналистов директор выставки «ЖКХ России» Денис Воронин, участие в данном мероприятии подтвердили руководители комитетов правительства Санкт-Петербурга, представители федеральных органов власти, вице-губернаторы различных регионов страны и другие авторитетные лица, от которых ждут объяснений и прогнозов по поводу дальнейшей судьбы многострадального ЖКХ и специалисты, и простые горожане.

Александра Тен