Заслон на пути дезинформации

Заслон на пути дезинформации

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко внесла на рассмотрение Законодательного собрания проект закона «О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге».

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко внесла на рассмотрение Законодательного собрания проект закона «О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге».
Законопроект внесен во исполнение требований Градостроительного кодекса РФ и определяет состав документации, порядок проведения ее экспозиции, регламент, сроки проведения обсуждений и порядок учета их результатов. Информационное сообщение о проведении публичных слушаний должно быть официально опубликовано и разослано депутатам Законодательного собрания, на территории избирательных округов которых предполагается реализация документации, а также органам местного самоуправления. Срок проведения экспозиции не может быть менее 10 дней. Обсуждение документации проводится не позднее, чем через
7 дней после окончания работы экспозиции. Согласно проекту, участники публичных слушаний вправе не позднее 2 дней после проведения обсуждений письменно представить свои аргументированные предложения и обоснованные замечания.
В начале октября проект закона был рассмотрен и одобрен правительством Санкт-Петербурга. Валентина Матвиенко тогда отметила своевременность и необходимость принятия такого закона. «Мы обязаны учитывать мнение горожан при утверждении планов застройки, – сказала г-жа губернатор. – В то же время закон должен поставить заслон на пути дезинформации и недобросовестных спекуляций при обсуждении градостроительных планов».
Депутат Алексей Белоусов, комментируя новый законопроект, заявил, что самым принципиальным отличием нового закона от предыдущего является то, что в нем муниципальные советы оказались исключенными из общественных слушаний как основное действующее лицо. Они не являются организаторами слушаний и не участвуют в подписании протокола, что всегда являлось неким сдерживающим фактором, так как если они его не подписывали, то он считался недействительным.
Г-н Белоусов также отметил, что если в старом законе существовала норма, по которой в слушаниях могли принимать участие только те жители, дома которых расположены на определенном удалении от места строительства, то в новом законе таких четких норм нет. Согласно документу, «публичные слушания по документации проводятся в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, с участием граждан, проживающих на территории, применительно к которой осуществляется подготовка документации, а также лиц, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией документации». В этой связи он напомнил заявление губернатора, в котором она предлагала пресечь практику «мобильных групп», которые разъезжают по всему городу и за деньги отстаивают интересы строителей на слушаниях.

Евгений Герасимов