Город не пытается заработать

Город не пытается заработать

на реконструкции острова Новая Голландия Власти города объявили конкурс на право реконструкции территории острова Новая Голландия.

на реконструкции острова Новая Голландия

Власти города объявили конкурс
на право реконструкции территории острова Новая Голландия. Две трети зданий, которые появятся после завершения работ, отдадут в собственность инвестора.
То, что нельзя приватизировать, девелопер получит в аренду на 99 лет. При этом власти не заставят участников конкурса торговаться между собой и не собираются называть победителем того, кто согласится перечислить в бюджет максимальную сумму. Главный критерий победы – привлекательность архитектурного проекта.

Проведение конкурса по Новой Голландии поручено Фонду имущества Санкт-Петербурга. Обязательное условие для претендентов – создание на территории острова общественно-делового многофункционального комплекса, включающегося в себя Дворец фестивалей площадью не менее 10 тыс. кв. м. После постройки дворец передадут в собственность Российской Федерации, но обещают отдать этот объект победителю конкурса в аренду при условии, что Мариинскому театру будет предоставляться преимущественное право использования площадки. Победитель конкурса должен провести работы по инженерной подготовке территории, необходимой для создания общественно-делового многофункционального комплекса. Коммуникации затем должны быть переданы городу. Сегодня совокупная площадь всех зданий и сооружений, расположенных на острове, составляет 74 тыс. кв. м. После реконструкции площадь надземных сооружений может достигать 220 тыс. кв. м. В том числе 79 тыс. кв. м – существующие федеральные памятники, которые нельзя приватизировать. Еще одно обязательное условие – создание подземной стоянки площадью 20 тыс. кв. м, на которой можно разместить не менее 1000 машин. По замыслу города, площади стоянок должно хватить для того, чтобы ни одна машина, въехавшая на территорию будущего комплекса, не мешала пешеходам. Что будет располагаться в строениях, до конца не определено и будет решаться в ходе конкурса. Точно можно строить гостиницы, рестораны, апарт-отели и развлекательные комплексы. А вот будет ли на острове жилье, зависит от предложений инвесторов.
В условиях конкурса говорится, что общий объем инвестиций должен составлять не менее 0 млн. Однако, по оценкам Валентины Матвиенко, губернатора Санкт-Петербурга, объем трат инвестора может достигнуть 0 млн. Срок реализации проекта не должен превышать 7 лет. Заявки принимаются до 31 января 2006 года. Срок подведения итогов конкурса – 14 февраля 2006 года. Претенденты должны внести задаток в размере {text},5 млн.
Как говорит Валерий Назаров, руководитель Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, условия конкурса разрабатывались таким образом, чтобы проект был привлекателен для инвесторов. Именно с этим связан и длительный срок аренды реконструируемых зданий – 99 лет, отказ от торгов вокруг суммы обязательных платежей в бюджет и разрешение строить новые здания, высота которых – 23 м – на 1,5 м превосходит самый высокий из существующих на острове домов. Эти преференции необходимы, так как на будущего инвестора накладывается довольно много ограничений, да и сам объект сложен для работы.
Рыночная стоимость объекта оценивается в млн 842 тыс. В том числе млн 552 тыс. – стоимость права на заключение инвестиционного договора в отношении зданий, находящихся в собственности Санкт-Петербурга. млн 686 тыс. – рыночная арендная плата за использование на условиях инвестиционного договора объектов недвижимости, находящихся в собственности Российской Федерации и предоставляемых в аренду, и млн 630 тыс. – рыночная стоимость объектов, находящихся в собственности Федерации и передаваемых в собственность инвестора. Все суммы приведены без учета НДС. Однако фактически победитель обязан перечислить в бюджет лишь млн 552 тыс., причитающиеся бюджету города. Платежи в федеральный бюджет будут зачтены натурой, в виде передачи права собственности на Дворец фестивалей. Кроме того, победитель обязан компенсировать расходы на проведение конкурса в размере 3 млн 568 тыс. рублей.
Таким образом, власти намерены провести классический архитектурный конкурс. Главным критерием определения победителя станет привлекательность проекта реконструкции. А главными судьями – Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга, Валерий Назаров, руководитель Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, и Валерий Гергиев, художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра. Причем последний отвечает за идеологию создания Дворца фестивалей.
Как заявляют представители города, переговоры с потенциальными инвесторами шли весь последний год. Не менее четырех крупных инвестиционных групп, названия которых пока не разглашаются, заявляют о своей готовности взяться за проект. При этом власти понимают, что вложения в 0 млн посильны очень немногим. Поэтому даже если претендент на проведение реконструкции будет один, то конкурс признают состоявшимся, а единственного участника, выполнившего все условия, объявят победителем.

СПРАВКА

Новая Голландия – остров в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Его территория ограничена рекой Мойкой и каналами – Крюковым и Грибоедова. В начале XVIII века на острове были построены склады для хранения корабельного леса, позже был устроен бассейн «ковш», в начале XIX века построили трехэтажную кольцеобразную башню-тюрьму. Все эти сооружения являются памятниками архитектуры. В конце XIX – начале XX века в Новой Голландии появились так называемый опытовый бассейн, мастерские, радиостанция. В XX веке на территории острова располагались военные склады.
В конце 2004 года Министерство обороны передало остров – архитектурный ансамбль Санкт-Петербургу. К настоящему времени разработан временный регламент застройки острова, который носит ограничительный характер, проектные работы Смольный хочет поручить инвесторам

Григорий Песков