Вот парадный подъезд?

Вот парадный подъезд?

«Правила содержания и ремонта фасадов» будут рассмотрены на заседании правительства Петербурга в декабре 2005 года. Сейчас документ находится на согласовании в комитетах городской администрации.

«Правила содержания и ремонта фасадов» будут рассмотрены на заседании правительства Петербурга в декабре 2005 года. Сейчас документ находится на согласовании в комитетах городской администрации.
Появление правил, разработанных совместно специалистами КУГИ, КГИОП, КГА и ГАТИ, – своевременный шаг, вызванный непростой ситуацией с содержанием фасадов зданий. По мнению депутата Законодательного собрания Игоря Риммера, сегодня процесс использования фасадов арендаторами и владельцами помещений носит поистине варварский характер. Речь, в частности, о неконтролируемом размещении рекламной информации, развеске разномастных кондиционеров, устройству отдельных входов. Последнее обстоятельство – настоящий бич для центра города. О стилевом единстве говорить не приходится: входы и лесенки строятся по принципу «кто во что горазд», а главными регламентирующими факторами здесь служат нередко сомнительный вкус и размер кошелька хозяина помещения. Пример того, что даже благие намерения можно обратить во зло, – и покраска фасада кусочками, зачастую – в разные цвета, опять же в зависимости от возможностей и числа инициаторов данной акции.
Помимо самоуправства хозяев нежилых помещений, серьезную тревогу, в частности, у специалистов КГИОП, вызывают и действия владельцев жилья. Как рассказывает первый заместитель председателя комитета Ольга Таратынова, основная проблема здесь – установка стеклопакетов всех цветов радуги: как самих рам, так и остекления. Слабые попытки вмешаться в ситуацию, например, собственными силами выкрасить все рамы в единый цвет, были приняты хозяевами жилья в штыки. «Нас чуть не убили», – невесело шутит Ольга Таратынова.
То же можно сказать и о входных дверях подъездов. По словам Ольги Таратыновой, многие двери простояли на своих местах по 150 лет и пережили блокаду, однако реалии нашего времени оказались губительны для исторических парадных подъездов. Все чаще эти свидетели прошлого, некоторые – настоящие произведения искусства, заменяются, как говорит Ольга Таратынова, «на тупые железные двери». Кроме того, специалисты КГИОП просят бережнее подходить и к мытью фасадов. Недавно отремонтированный фасад вполне выдержит помывку из шланга, а вот стена, простоявшая без ремонта 5 лет и более, уже не переносит таких процедур. Вода сквозь микротрещины в штукатурке проникает в кладку и разрушает ее.
Новый документ как раз и призван регламентировать все эти процессы, протекающие ныне стихийно. В правилах разъясняется, в какие цвета красить здания, какие рамы и двери устанавливать, какие согласования необходимы для развески кондиционеров, как оформлять витрины, балконы и лоджии. Также документ предусматривает и административную ответственность за нарушение правил. Вице-губернатор и председатель Городского штаба благоустройства Олег Виролайнен по достоинству оценил регламент, заметив, что «очень долго его читал и изъянов не нашел». Вместе с тем Олег Виролайнен заметил, что за счет бюджета невозможно привести в порядок все городские фасады. «Нужно привлекать к ремонту собственников и арендаторов», – сказал вице-губернатор. Сделать подход к решению данной проблемы более цивилизованным – как раз и есть главная задача правил.

Зоя Шпанько