Долгострой завершат через год

Долгострой завершат через год

Сдача в эксплуатацию жилого дома ГУВД в Выборгском районе переносится на декабрь 2006 года. В 1976 году на участке, имеющем площадь около 6,4 тыс.

Сдача в эксплуатацию жилого дома ГУВД в Выборгском районе переносится на декабрь 2006 года.

В 1976 году на участке, имеющем площадь около 6,4 тыс. кв. м, в Выборгском районе (официальный адрес: район Шувалово-Озерки, квартал 29) планировалось построить профессионально-техническое училище при НПО «Азимут», рассчитанное на 1800 мест (решение исполкома Ленсовета). Но ПТУ недостроили, а в июне 1991 года вышло решение исполкома о передаче объекта незавершенного строительства от НПО «Азимут» Главному управлению внутренних дел по Ленинграду и Ленинградской области. В порядке возмещения расходов ГУВД выплатило НПО «Азимут» 6,5 тыс. рублей, однако в начале 1990-х годов строительство было заморожено.
В 2002 году вышло распоряжение администрации Санкт-Петербурга, разрешающее завершить возведение объекта «для использования его под жилой дом со встроенными помещениями». Общая площадь жилого комплекса составит около 235 тыс. кв. м, площадь встроенно-пристроенных помещений – не менее 14,8 тыс. кв. м, нежилых коммерческих помещений – не менее 183 тыс. кв. м, физкультурно-оздоровительного комплекса – не менее 2,9 тыс. кв. м. Жилой дом должен быть обеспечен парковочными местами (не менее 223). Земельный участок, предназначенный под строительство, находится в бессрочном пользовании ГУВД. В сентябре 2005 года администрация Выборгского района согласовала проект в том случае, если застройщик не будет работать по ночам, а также комплексно благоустроит прилегающую территорию (результаты общественных слушаний).
Общий объем инвестиций в проект в соответствии с распоряжением о строительстве Федерального агентства по управлению федеральным имуществом составит не менее ,5 млн. По окончании строительства дома инвестор должен передать в собственность РФ «с последующим закреплением в оперативное управление ГУВД в виде отдельных квартир с муниципальной отделкой не менее 10 процентов от общей площади квартир» (не менее 15 891,59 кв. м) на сумму около ,5 млн.
Сегодня по справке Управления сопровождения объектов строительства инвестор сделал проектирование на 98 процентов, полностью выполнил земляные работы, фундамент и каркас здания, наполовину справился со специальными внутренними и отделочными работами.

Ирина Барчук