День Казанской иконы Божьей Матери отметили верующие

День Казанской иконы Божьей Матери отметили верующие

Знаменательно, что День народного единства совпадает с праздником Казанской иконы пресвятой Богородицы. По преданиям этот образ не раз спасал Россию в тяжелые годы.

Знаменательно, что День народного единства совпадает с праздником Казанской иконы пресвятой Богородицы. По преданиям этот образ не раз спасал Россию в тяжелые годы. Для Петербурга чудотворный образ значим вдвойне: Богоматерь считается покровительницей города. Сегодня у Казанского собора, в честь праздника, прошел крестный ход. Репортаж – Анастасии Зайцевой.

День Казанской иконы Божьей Матери православные верующие отмечают дважды в год. Первый раз летом – 21 июля – в день обретения чудотворного образа. Второй – в ноябре – в память об освобождении Москвы от польско-литовских захватчиков. По преданию, список иконы прислали из Казани для народного ополчения Минина и Пожарского и воодушевленное русское войско разгромило противника. Прихожане считают, что новый праздник необходим, чтобы все вспомнили об этой победе.

Ирина Рыжкевич, прихожанка: Когда мы поймем, что нужно заботиться друг о друге, любить друг друга, будет мир в семье. В России, во всем мире.

Этот образ Богоматери иногда в молитвах называют «Землею благодатною» в память о рождении иконы из пепла. О связи с землей говорит и иконографическое название образа – Одигитрия, что в переводе с греческого означает Путеводительница. Но в России больше прижилось другое имя Казанской иконы – Заступница.

Марина Конышева, прихожанка: Эта икона очень строгая. И она помогает, если хорошо попросить.

В Петербург этот образ привез Петр Первый, и Казанская икона стала покровительницей города. Специально для нее построили Казанский кафедральный собор. Сегодня в нем в честь праздника отслужил литургию митрополит Петербургский и Ладожский Владимир. Несколько веков перед Казанской иконой Божьей матери молились о победе в войне, теперь у образа просят мира.