Сказки про долги

Сказки про долги

i>Ипотека в России несмотря на поток публикаций и разъяснений по этой теме пока остается малопопулярной. Участники "круглого стола" "Ипотека сегодня: мифы и реальность".

i>

Ипотека в России несмотря на поток публикаций и разъяснений по этой теме пока остается малопопулярной.

Участники "круглого стола" "Ипотека сегодня: мифы и реальность", организованного Петербургским ипотечным агентством, утверждают, что основная причина - недостаточная осведомленность населения об ипотечных программах.

Чтобы ликвидировать информационный дефицит, директор СПбИА Владислав Назаров разъяснил особенности городской ипотечной программы: "Она отражает видение государством того, как должна развиваться система ипотечного кредитования в России. Государство поддерживает программу посредством нормативного регулирования и, что более ощутимо, посредством поддержки федерального Агентства ипотечного жилищного кредитования".

Поддержка выражается в увеличении уставного капитала АИЖК и предоставлении ему государственных гарантий. Важная причина сложившегося недоверия к ипотеке - непрозрачность механизмов получения и погашения кредита.

На сегодняшний день городской продукт - это долгосрочный рублевый кредит сроком до 30 лет под ставку 14% годовых в рублях. С тенденцией к понижению: полтора года назад ставка была 18%, полгода назад - 15%. К концу следующего года цена городских кредитов понизится до 12-11% годовых в рублях. Срок займа, наоборот, увеличился.

Требования к заемщику становятся мягче. По оценкам АИЖК, полгода назад примерно 40% граждан, обращавшихся в банки, получали отказ. В ближайшее время эта цифра будет снижена до 10%.

По мнению банковских специалистов, упрощение системы получения кредита - главный фактор, привлекающий клиентов.

Как отмечает Алексей Кропотов, директор по маркетингу петербургского филиала ВЦИОМ, ипотека на первичном рынке неперспективна. Основное преимущество, которое граждане видят в ипотеке, - возможность быстро вселиться в новую квартиру. Они не готовы ждать окончания строительства. За счет ипотечного кредитования, скорее, будет развиваться вторичный рынок.

По данным ВЦИОМ, в рамках городской программы наиболее востребованы кредиты среди лиц 30-40 лет с доходом от $300 на человека в семье. Программа допускает, что половина семейного дохода может тратиться на погашение кредита.

Споры вызвал вопрос о легальности доходов. "Пока в нашей стране люди не будут платить налоги, ипотека останется мифом",- заявил Павел Штепан, президент Ассоциации риэлтеров СПб. "Главное - что человек получает доход. А "оттенок" дохода не имеет значения", - не соглашается г-н Назаров.

Можно увеличивать сроки, принимать "серый" доход, добиваться информационной прозрачности, но сложно победить тормозящий психологический фактор. "Люди не любят жить в долг",- говорит Алексей Кропотов.

Тем не менее сегодня 58% опрошенных рассматривают ипотеку как вариант улучшения жилищных условий и только 37% готовы платить сразу. Два года назад доля сторонников единовременной оплаты составляла около 70%.