Плиты для паркинга

Плиты для паркинга

i>Объединение "Баррикада" приступило к производству ТТ-плит. Оборудование для их выпуска установлено на заводе ЖБИ-2 в поселке Назия.

i>

Объединение "Баррикада" приступило к производству ТТ-плит. Оборудование для их выпуска установлено на заводе ЖБИ-2 в поселке Назия.

Решение о новом производстве принято еще в 2004-м, установка и испытание оборудования прошли весной 2005-го, а в октябре из форм были вынуты первые восемь плит, которые направили на строительство паркинга в Приморском районе.

В отличие от обычных перекрытий ТТ-плиты благодаря своей форме способны выдерживать нагрузки до 4 т на 1 кв.м. Это особенно актуально для паркингов: например, внедорожник Toyota Land Cruiser весит более 3 т.

Прочности изделиям добавляет находящаяся внутри предварительно-напряженная арматура. Металл нагревают и натягивают, а потом заливают бетонной смесью.

Остывая, арматура сжимается, как пружина, и создает напряжение в самом изделии. Благодаря высоким прочностным характеристикам плиты-ТТ могут достигать в длину 24 м. Это значит, что всего одна плита может "закрыть" пролет площадью до 57 кв.м.

ТТ-плиты были разработаны в Европе несколько лет назад. В Россию спрос на них пришел с появлением торговых центров и паркингов. Впервые материал применили на строительстве гипермаркета "О'Кей". Тогда его привозили из стран Балтии.

Плиты, произведенные на заводе "Баррикада", на 40% дешевле импортных, так как не требуют дополнительных затрат на транспортировку и хранение.

"НП" досье

"Баррикада" - крупнейший производитель изделий из сборного железобетона в Северо-Западном регионе России. В состав компании входит 5 производственных площадок, специализирующихся на железобетонных изделиях. В ассортименте предприятия около 4000 наименований. ЖБИ используются при возведении жилых и промышленных зданий, коммерческих объектов, при строительстве и ремонте дорог. Входит в Группу ЛСР, контролирующую 56% петербургского рынка железобетона.