Строить, как на пожар

Строить, как на пожар

i>В Европе деревянные малоэтажные дома строят повсеместно. В России даже недорогие сборные дома приживаются плохо. И застройщики, и федеральные службы опасаются пожаров.

i>

В Европе деревянные малоэтажные дома строят повсеместно. В России даже недорогие сборные дома приживаются плохо. И застройщики, и федеральные службы опасаются пожаров.

В рамках семинара "Проектирование и строительство деревянного дома. Вопросы и ответы" иностранные специалисты агитировали местных застройщиков за деревянное домостроение. На протяжении веков дерево характеризует строительную культуру центральной и северной Европы. Использование древесины обусловлено ее небольшой плотностью, благодаря чему бревна легко обрабатываются.

В Германии из дерева строят не только жилые дома, но и детские сады, рассказал Мартин Кессель, профессор Технического университета г. Брауншвейга, директор немецкой компании Cadwork Informatik. Возводят также дома "с нулевой энергией": конструкции покрывают снаружи теплоизоляцией толщиной 360 мм, и помещения обогреваются теплом работающих приборов и человеческих тел.

Почти все предприятия, занимающиеся изготовлением закрытых деревянных панелей для жилых зданий, организованы в объединение по качеству с жесткой системой контроля.

По правилам пожарной безопасности, действующим в Германии, если квартир в доме больше двух, они должны быть разделены специальной плитой. Высота дома может достигать пяти этажей. Расстояние между деревянными зданиями различно для разных местностей. Но если строения находятся рядом, между ними нужно возводить огнеупорную стену.

Стоимость 1 кв.м в деревянном "немецком" доме составляет 1000-1500 евро.

Многослойные пятиэтажные прессованные деревянные дома, которые предлагали отечественным застройщикам финские коллеги, напротив, довольно дешевы. Однако и этот вариант показался пожарникам подозрительным. Если это дешевое жилье, значит, в нем, скорее всего, будут проживать неблагополучные семьи, рассудили они. А в 80% случаев пожары происходят в квартирах именно таких людей.

Кроме того, финны не привели ни одного случая из практики: были ли пожары в таких домах, как ведет себя система пожаротушения, в обязательном порядке оборудованная в каждой квартире. Система представляет собой трубы, в которые под давлением закачана вода. Роль запорных устройств выполняют стеклянные колбочки.

Если одна из них по какой-либо причине выйдет из строя, поток воды не прекратится, пока не опустеет вся система. Воды же достаточно для того, чтобы промочить все помещения с пятого по первый этажи.

Ущерб от воды в таком случае будет сравним с ущербом от пожара.

"В голландских поселках деревянные домики вплотную друг к другу стоят с XVI века. А у нас только Москва целиком выгорала несколько раз. Менталитет другой, - объясняет бывший начальник нормативно-технического отдела Управления Госпожнадзора Андрей Шалоня. - За рубежом люди сами думают о своей безопасности".

К тому же во многих странах работает система обязательного страхования от пожаров, а часть средств от страховых взносов идет на оснащение пожарных частей.

В России деревянные дома можно строить не выше 5 метров и на расстоянии не менее 15 метров друг от друга. Площадь этажа такого здания не должна превышать 500 метров.

Цифры в свое время были взяты с "научного потолка": в советское время в Институте противопожарной обороны учли безопасность людей при эвакуации в случае возгорания и рассчитали скорость распространения тепловых потоков до соседних построек.

В отличие от ныне бытующего среди застройщиков мнения пожарные не считают эти нормативы устаревшими: при нынешней оснащенности противопожарных служб они вполне оправданны.

В Петербурге в соответствии с нормативной базой пожарное депо должно обслуживать все здания, расположенные в радиусе 3 км; время прибытия боевого расчета на место возгорания - 7 минут. В последние же годы количество пожарных частей сокращается, а пробки на дорогах увеличиваются.

Значит, возрастает время прибытия на происшествие. Лет шесть назад в боевом расчете противопожарной службы ежесуточно дежурили около 1200 пожарных, сегодня - в четыре раза меньше. Из 27 пожарных лестниц для спасения с высот осталось штук 5-6.

По материалам семинара "Проектирование и строительство деревянного дома. Вопросы и ответы"