Последними пали колонны

Последними пали колонны

i>На карте Литовского квартала больше нет ДК имени 1-й Пятилетки: комплекс снесли даже раньше намеченного срока. НА МЕСТЕ ПРЕЖНЕГО ДК пока еще лежат груды бетона, которые еще недавно были конструктивными частями постройки в духе сталинского ампира.

i>

На карте Литовского квартала больше нет ДК имени 1-й Пятилетки: комплекс снесли даже раньше намеченного срока.

НА МЕСТЕ ПРЕЖНЕГО ДК пока еще лежат груды бетона, которые еще недавно были конструктивными частями постройки в духе сталинского ампира. Но в течение ближайших 10 дней строители из "Стройтранса-13" намерены вывезти этот лом на полигоны твердых отходов и полностью освободить площадку.

Самым сложным в разборке оказался именно главный корпус - прежде всего потому, что по документам он сложен из кирпича, а на деле оказался монолитным. Пришлось "усиливать" техническую обеспеченность: на площадку доставили экскаваторы с гидромолотом и со скальным ковшом.

Еще один сюрприз преподнесли колонны (прежде украшали главный фасад): оказалось, что они никак не связаны с остальным зданием, а стояли "сами по себе" - едва ли не как Александрийский столп на Дворцовой площади. Признаться, зрелище их разборки заставило притормозить не одного прохожего, многие тянулись за фотоаппаратами.

Следующий в очереди на снос - дом на наб. Крюкова канала, 5А, где заканчивается эпопея с расселением жильцов. По предписанию КГИОП лицевой фрагмент Литовского рынка будет распилен на части и станет ждать своего часа на включение в проект строительства 2-й сцены Мариинки.

Как сообщили в Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, на площадке уже идут инженерно-экологические исследования. Полностью квартал предполагают расчистить от прежних построек к концу 2005 года.