Бездомное братство кольца

Бездомное братство кольца

i>На этой неделе Фонд имущества попытается купить у горожан 185 квартир для расселения домов, попавших в зону застройки КАД.

i>

На этой неделе Фонд имущества попытается купить у горожан 185 квартир для расселения домов, попавших в зону застройки КАД. Риэлтеры сомневаются в успехе торгов: вероятно, правила выкупа придется корректировать.

За ноябрь город хочет приобрести 817 квартир - для жителей расселяемых домов в зоне КАД в Красногвардейском и Невском районах.

Первые торги пройдут 11 ноября в два приема: 50 объектов с утра (в 10.00) и еще 135 - после обеда (в 14.00).

Подавать заявки можно до 8 ноября включительно. Подробности - в таблице. Кто не успел - могут продать государству свою недвижимость 18 и 25 ноября.

Не исключено, что уже к 18-му числу правила поменяются: не факт, что в городе наберется столько желающих продавать квартиры на условиях, предлагаемых чиновниками.

Чтобы повысить интерес к своему предложению, Фонд имущества заключил соглашения (впрочем, никого ни к чему не обязывающие) с обоими риэлтерскими сообществами Петербурга: Ассоциацией и Гильдией риэлтеров.

В соответствии с практикой эксклюзивных договоров (клиент не имеет права в течение какого-то срока продавать квартиру самостоятельно) именно агентства недвижимости концентрируют у себя основной "запас" городского предложения жилой недвижимости.

Среди опрошенных "НП" ведущих операторов лишь в одной компании сообщили о готовности выставить одну (!) квартиру 11 ноября. Еще один объект - под вопросом.

Риэлтеры побоку
Правила проведения торгов (распоряжение КУГИ от 18.06.2002) предполагают, что выкупаемый объект должен находиться в "прямой" продаже (без встречных покупок), все жильцы должны быть выписаны, а документы (техпаспорт, форма 9, выписка из ЕГРП и пр.) собраны.

Цена фиксируется в рублях, и в течение пяти банковских дней с момента регистрации сумма переводится на счет продавца.

В договоре указывается реальная стоимость объекта - а значит, граждане, купившие или приватизировавшие жилье менее трех лет назад, де-факто исключаются из торгов: они "попадают" на 13%-й налог с суммы, превышающий миллион рублей. Оформление - тоже за счет продавца. Кроме того, он обязан уплатить 5% от стоимости организаторам - "компенсировать затраты Фонда имущества".

Все это должно быть заложено в цену.

"Полностью готовая к продаже квартира, которая требуется по условиям конкурса, на рынке стоит на 5-8% дороже, чем обычная "встречка".

В принципе, компании могли бы готовить потенциально интересные варианты к продаже. Для этого требуются деньги на покупку прежним владельцам альтернативных вариантов. Это могут быть собственные ресурсы компаний или заемные средства, но цена жилья в этом случае еще подрастет.

Но главное - фирма должна быть уверена, что вариант в последний момент не "зависнет", - говорит генеральный директор АН "Адвекс-РОССТРО" Владимир Гаврильчук.

За "прямую" продажу риэлтеры берут от 2 до 4% комиссионных (услуга включает в себя и сбор документов). Как им получить комиссионные с продавца, предлагая его квартиру городу, - непонятно. "Фонд имущества предполагает заключать договоры непосредственно с собственниками.

Посредники там нигде не фигурируют. Получить какие-то деньги мы можем лишь по отдельной договоренности с продавцом, если на то будет его добрая воля. Если нет - только через суд", - говорит генеральный директор агентства "Легион-Недвижимость" Максим Чернов.

"Лично я опасаюсь играть с государством в подобные игры. Деньги там федеральные, они могут и задержаться "на подходе". Продавцы тоже предпочитают действовать наверняка: больше рыночной цены с государства вряд ли получишь, а в обычных сделках все отработано.

С выкупной ценой вообще никакой ясности.

Было бы разумно со стороны администрации не замахиваться сразу на массовую скупку, а провести пробную акцию - купить 5-10 квартир", - предложил генеральный директор АН "Невский простор" Александр Гиновкер.

Государству - только дороже
"Покупателя смущает, что основное условие конкурса - минимальная цена покупки: это прямо противоречит его интересам. Он, скорее, будет продавать жилье в частные руки", - говорит зам. генерального директора АН "Итака" Алексей Лобанов.

Все риски граждане, отважившиеся на сделки с государством, непременно заложат в цену. "Это уже происходит. Клиенты, если будут выставлять квартиру на торги, попробуют продать ее на $2000-3000 дороже рынка. Иначе какой смысл?" - уверен генеральный директор АН "Динас" Юрий Сергеев.

При недостатке предложений чиновники окажутся в сложной ситуации: приобретать квартиры по завышенным ценам или не покупать вообще?

Кстати, у риэлтеров весьма противоречивые представления о возможной цене продажи. В одних агентствах ориентируются на $1100 за "квадрат", в других - на $1250.

На первых торгах город предполагает купить не менее 2600 кв.м. Для этого бюджет выделяет 110 млн рублей. Если ориентироваться на минимальные площади, то получается более $1400/кв.м… Но таких денег чиновники продавцам заведомо не обещают.

Отдельный вопрос: как такая оптовая закупка скажется на городских ценах. По экспертным оценкам, 780 квартир, которые ФИ планирует купить в ноябре, - это практически месячная норма "прямых" вариантов для рынка.

Если эти объекты скупит город, из оборота могут выпасть 3000-4000 "промежуточных" квартир: риэлтерам нечем будет замкнуть цепочки.

Информация о торгах Фонда имущества по покупке квартир. Дата торгов - 11 ноября

Начало торгов в 10.00
однокомнатные от 33 кв.м 13
однокомнатные от 36 кв.м 3
двухкомнатные от 45 кв.м 11
двухкомнатные от 54 кв.м 13
трехкомнатные от 72 кв.м 6
трехкомнатные от 90 кв.м 1
четырехкомнатные от 108 кв.м 2
пятикомнатные от 126 кв.м 2
Итого: 50 квартир общей площадью минимум 2589 кв.м.
Бюджет закупки -110 158 907,09 рублей.
Начало торгов в 14.00
однокомнатные от 33 кв.м 20
однокомнатные от 36 кв.м 20
двухкомнатные от 45 кв.м 10
двухкомнатные от 54 кв.м 30
трехкомнатные от 72 кв.м 30
четырехкомнатные от 90 кв.м 10
четырехкомнатные от 108 кв.м 4
пятикомнатные от 126 кв.м 5
пятикомнатные от 144 кв.м 3
пятикомнатные от 180 кв.м 1
пятикомнатные от 198 кв.м 1
пятикомнатные от 234 кв.м 1
Итого: 135 квартир общей площадью минимум 7991 кв.м.
Бюджет закупки - 349 060 711,46 рублей.

Предлагаемые квартиры могут быть просторнее, но не более чем на 9 кв.м.