Выкрутасы

Выкрутасы

Зачем Петржела отрядил Аршавина в оборону В последнее время Властимил Петржела удивляет. "Зенит" проигрывает матч за матчем - и тренер увлекся стратегией.

Зачем Петржела отрядил Аршавина в оборону

В последнее время Властимил Петржела удивляет. "Зенит" проигрывает матч за матчем - и тренер увлекся стратегией.

Ну слухи о том, что Петржелу зовут возглавить киевское "Динамо", распространенные им самим и им же самим тут же опровергнутые, - это еще можно понять. Рейтинг-то падает, и чтобы его хоть как-то поднять - тут все средства хороши.

Но вот тактический (на первый взгляд) замысел перебросить Андрея Аршавина на левый фланг обороны, воплощенный в матче с "Амкаром", - это нечто. До игры тренер пермяков Сергей Оборин считал Аршавина главной своей проблемой. Петржела решил проблему за него.

В любой другой момент все это можно было бы принять за хитроумную тактическую задумку. Вот, скажем, Владимир Казаченок, который вчера смотрел футбол в Клубе спортивных журналистов при Балтийском информационном агентстве (БИА), вспоминает, как ему, ведущему форварду первого морозовского "Зенита", тоже доводилось исполнять роль крайнего защитника: "Я сам предложил свою кандидатуру Морозову, когда в команде некому было играть на краю обороны. Конечно, можно было бы оттянуть в защиту кого-нибудь из хавбеков, но тогда пришлось бы делать перестановки и в средней линии - а чем меньше перестановок, тем лучше".

Вот и Петржела, несмотря на все кадровые потери, имел возможность отрядить в оборону, скажем, Шумуликоски. Или любого пацана из дубля. Ведь даже если признать, что умница Аршавин и на непривычной позиции сыграл на загляденье, то в атаке-то его не хватало. "Поставили бы левым защитником Чадиковски, - предложил по ходу просмотра матча в БИА старинный капитан "Зенита" экс-наставник питерской команды Станислав Завидонов.

- Ну и стоял бы он там - все больше бы толку было".

Но не таков нынче Петржела. Сегодня ему уже не нужны победы. Сегодня ему необходимо подчеркнуть всю безысходность своего положения: вот, мол, до чего жизнь довела - Аршавина приходится в оборону ставить. И очередное поражение становится доказательством: в последних неудачах виноват злой рок, короткая скамейка запасных (на судейство, невезение и прочие московские заговоры в этом сезоне сетовать как-то нелепо).

Тут, однако, в скобках заметим, что потери "Зенита" не столь уж катастрофичны: при нормальной кадровой политике пять человек в лазарете - это вовсе не смертельно.

...К стратегическим ходам Петржелы можно также отнести его решение поставить (подставить?) на матч с "Амкаром" Вячеслава Малафеева. И появление Михаила Козлова на последней минуте "болотного матча с "Болтоном" - обычно такие замены называют тактическими, и совершают их тренеры команд, которые ведут в счете, - с тем, чтобы сбить атакующий порыв соперника. Но у Властимила, сдается, была иная цель: дать "шанс" питерской молодежи.

Из этой же серии (которая началась с "утки" о киевском "Динамо") и высказывания зенитовского тренера после матча в Болтоне: Петржела в кои-то веки взял вину на себя! Думаете, за поражение? Нет - за то, что не успел вовремя поменять травмированного Шкртела. Но и это для Петржелы уже сродни исповеди. Нынче он просто обязан удивлять. Иначе все поймут, что...

К слову, те, кто внимательно наблюдал за трансляцией из Англии, не могли не заметить чудовищно растерянного, какого-то куриного выражения лица Петржелы, когда он понял, что Шкртела придется менять. Да и понял ли? Показалось, что, если бы не Владимир Боровичка, Властимил так и простоял бы со стеклянными глазами до конца матча.

Так что же, стул под Петржелой, как говорится, зашатался? Ничуть! Член совета директоров ФК "Зенит" Михаил Злыдников, который вчера на встрече в БИА представлял акционеров "Зенита", как показалось, совершенно искренне выразил едва ли не бесконечный кредит доверия Петржеле: "Столь толкового специалиста в Питере не было никогда". И пообещал удивить покупками.

Нет, все-таки велики обаяние и стратегический гений Властимила Петржелы, раз такие умные люди оказались будто заколдованными.