Международный этап ИСУ Гран-При "Кубок России-2005"

Международный этап ИСУ Гран-При "Кубок России-2005"

С 24 по 27 ноября в Петербурге в Ледовом Дворце пройдёт этап международных соревнований ИСУ ГРАН-ПРИ «КУБОК РОССИИ - 2005».

С 24 по 27 ноября в Петербурге в Ледовом Дворце пройдёт этап международных соревнований ИСУ ГРАН-ПРИ «КУБОК РОССИИ - 2005». Международные турниры серии ИСУ Гран-При являются одними из самых престижных соревнований в фигурном катании наряду с Чемпионатом мира и Олимпийскими играми. Серия состоит из шести этапов, которые проходят в США, Канаде, Китае, Франции, России и Японии, а также финала. Количество участников каждого этапа соревнований строго ограничено - поэтому участие в Гран-При принимают сильнейшие фигуристы планеты.
Российского этапа Гран-При с нетерпением ожидают не только поклонники фигурного катания, но и многие жители Петербурга, болеющие за свой город и свою страну. Последнее соревнование столь высокого уровня проходило в Северной столице три года назад, так что город на Неве успел соскучиться по напряженным ледовым баталиям.
Впрочем, «Кубок России - 2005» оправдает все ожидания сполна. Ведь именно в Санкт-Петербурге на ледовой арене встретятся.... Главные претенденты на олимпийские медали в Турине - Евгений Плющенко и Стефан Ламбьель!!! Напомним, что именно Стефан Ламбьель завоевал золотую медаль на чемпионате мира 2005 года, с которого Евгению Плющенко пришлось сняться из-за травмы. И вот, через полгода, после операции и восстановления Евгений Плющенко готов взять реванш в родном Санкт-Петербурге. Соперничество будет особенно интересным, если учесть, что среди участников заявлен американский фигурист - Джонни Вейер, который, кстати, также является претендентом на медали. Из российских спортсменов в мужском одиночном катании в соревновании примут участие также Сергей Добрин и Илья Климкин.
Еще одной интригой можно назвать появление на российских просторах фигуристки с известной фамилией Хьюз. Эмили Хьюз является сестрой олимпийской чемпионки Сары Хьюз («отобравшей» золотую медаль у Ирины Слуцкой в 2002г.).
Не менее интересными будут выступления спортивных пар и танцевальных дуэтов. На лед выйдут сильнейшие спортсмены: Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин, Татьяна Павка - Роман Костомаров, Юлия Обертас - Сергей Славное, Галит Чайт -Сергей Сахновский, Оксана Домнина - Максим Шабалин и другие известные фигуристы.
В этом году внимание к серии ИСУ Гран-При будет особенно пристальным, ведь этапы будут проходить незадолго до зимней Олимпиады в Турине, а значит, результаты Гран-При позволят судить о раскладе сил на Олимпийских играх. Кроме того, не секрет, что многие известные спортсмены планируют после олимпиады уйти в профессионалы, так что в Санкт-Петербурге состоится для многих знаменитых фигуристов последнее соревнование в статусе любителей. Шансы выступить успешно на Олимпийских играх в Турине есть у всех петербургских фигуристов. Жеребьёвка этого кубка России пройдёт в Константиновском Дворце. Пожелаем удачи российским спортсменам!


О ВЫСТУПЛЕНИИ ПРОТОПОПОВЫХ
Легендарные фигуристы, двукратные олимпийские чемпионы Людмила Белоусова и Олег Протопопов прилетают в Санкт-Петербург по приглашению Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга, чтобы отметить 70-летний юбилей и показать свой новый номер в Ледовом Дворце.
22 ноября 2005 года Людмиле Белоусовой исполнится 70 лет. Но, несмотря на возраст и испытания судьбы Людмила не только прекрасно выглядит, но и поддерживает отличную спортивную форму. Лучшим доказательством этому станет уникальный подарок, который преподнесут знаменитые спортсмены себе и всем поклонникам фигурного катания. 27 ноября после официального закрытия Этапа Ису Гран-При Людмила Белоусова и Олег
Протопопов ВПЕРВЫЕ после эмиграции выступят перед российскими зрителями с
новыми номерами, специально созданными для этого случая.
Людмила Белоусова и Олег Протопопов проведут на льду незабываемые минуты, в течение которых публика вспомнит легендарные моменты истории фигурного катания, две олимпийские медали, завоеванные спортсменами, слезы радостей на глазах победителей....
Чтобы как следует подготовиться к выступлению в Ледовом Дворце, Людмила Белоусова и Олег Протопопов приедут в Санкт-Петербург заранее. С 17 по 27 ноября олимпийские чемпионы будут по 2 часа в день проводить на льду, готовя новые номера.
Конечно, пребывание в родном городе не ограничится исключительно тренировками. Федерация фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга запланировала для спортсменов насыщенную культурную программу. Людмила Белоусова и Олег Протопопов будут встречаться со своими поклонниками, принимать поздравления от друзей и официальных лиц, а также принимать гостей на торжественном банкете, посвященном юбилею.
Апофеозом визита фигуристов в Петербург станет выступление в Ледовом Дворце перед 12-тысячной аудиторией, которое, навсегда запомнится спортсменам, любителям фигурного катания и всем жителям города.
Только у жителей и гостей Санкт-Петербурга есть уникальный шанс 27 ноября своими глазами увидеть выступление живой легенды фигурного катания - уникальной спортивной пары Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова.