«Не зря я тринадцать лет собирался в Россию»,— сказал победитель международного турнира по настольному теннису

«Не зря я тринадцать лет собирался в Россию»,— сказал победитель международного турнира по настольному теннису

— сказал победитель международного турнира по настольному теннисуАлександр КРУГЛИКОВВ Спортивно-концертном комплексе завершился традиционный международный турнир по настольному теннису «Мемориал Н.

— сказал победитель международного турнира по настольному теннису
Александр КРУГЛИКОВ

В Спортивно-концертном комплексе завершился традиционный международный турнир по настольному теннису «Мемориал Н. Г. Никитина» PRO TOUR RUSSIAN OPEN.

Венгерская спортсменка Кристина Тот стала победительницей соревнования в женском одиночном разряде. В финале она уверенно переиграла россиянку Ирину Котихину — 4:1. У мужчин сильнейшим стал белорус Владимир Самсонов (на снимке), который в решающем поединке со счетом 4:0 разгромил прошлогоднего победителя этого турнира греческого теннисиста Калиникоса Креангу.

\

— Я впервые участвовала в этом турнире, — сказала Кристина Тот. — Хотела приехать в Петербург в прошлом году, но не получилось. Я получила большое удовольствие от соревнования, и игра была высокого уровня. Вообще я люблю встречаться с русскими теннисистками.

\

Конечно, рассчитывать на то, что Котихина может обыграть сильную венгерскую теннисистку, было наивно. Ирина и так преподнесла главный сюрприз в женском турнире. Сама же спортсменка рассчитывала выйти только в основную сетку.

\

— Мне немного повезло, и я добралась до финала, — говорит теннисистка. — Четыре года выступала за один из немецких клубов, сейчас живу в родном Нижнем Новгороде, играю за «Локомотив». Мне больше нравятся турниры, которые проходят в России: здесь всегда ощущаешь поддержку зрителей.

\

По словам президента Федерации настольного тенниса России Виктора Батова, «мы теперь будем чаще приглашать Ирину Котихину в сборную страны».

\

Кульминацией соревнования мужчин мог стать финальный поединок Владимир Самсонов — Калиникос Креанга. С мастерством греческого спортсмена петербургские любители настольного тенниса, напомним, знакомы хорошо. Однако на сей раз у грека не было шансов повторить прошлогодний успех. Причина этого — отличная игра Самсонова, у которого получалось буквально все: и точные действия в обороне, и молниеносные атаки. Креанга, конечно, пытался изменить ситуацию, но допускал ошибки.

\

— Нам были созданы в Петербурге прекрасные условия, — сказал Владимир Самсонов. — Рад, что удалось победить, не зря я тринадцать лет собирался приехать в Россию. На будущий год постараюсь вновь принять участие в этом турнире.

\

Добавим, что, как сказал президент Международной федерации настольного тенниса Адам Шарара, Россия уже может претендовать и на проведение чемпионата мира.

\

ФОТО ИНТЕРПРЕСС