Долгая дорога на лед

Долгая дорога
на лед

не помешала петербургским фигуристам выиграть пекинский этап «Гран-при»Елена ОНИКУЛТретий этап серии «Гран-при» «Кубок Китая» стал очень удачным для российских фигуристов.

не помешала петербургским фигуристам выиграть пекинский этап «Гран-при»
Елена ОНИКУЛ

Третий этап серии «Гран-при» «Кубок Китая» стал очень удачным для российских фигуристов. Петербуржцы Мария Петрова и Алексей Тихонов, москвичи Ирина Слуцкая, Татьяна Навка и Роман Костомаров завоевали золотые медали. Андрей Грязев стал бронзовым призером.

Достижения наших фигуристов ценны и тем, что в Пекине собрался внушительный состав участников. Так, в парном катании Мария и Алексей боролись с китайцами Цинь Пан — Цзянь Тон и поляками Доротой Загорской — Мариушем Судеком, в одиночном женском катании помимо Ирины Слуцкой на титул претендовали японка Шизука Аракава и ее соотечественница Мао Азада, в прошлом году ставшая чемпионкой мира среди юниоров. Но, пожалуй, самой острой была конкуренция у мужчин. Здесь выступали чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель, канадец Эммануэль Сандю, уже выигравший дома второй этап «Гран-при», и хозяин льда Ченцзян Ли. И хотя многие фигуристы говорят, что еще только дорабатывают программы, борьба в Пекине была очень серьезной. Так уж сложилось, что в этом олимпийском сезоне ни в одном виде фигурного катания нет бесспорных лидеров.

\

Маленький подвиг совершили в Китае петербуржцы Мария Петрова и Алексей Тихонов. Ученикам Людмилы Великовой судьи часто незаслуженно выставляют невысокие оценки, а с внедрением новой системы иногда «забывают» и сделать надбавку за сложные элементы. В этом сезоне Мария и Алексей поменяли свои программы и усложнили элементы.

\

По итогам жеребьевки, петербуржцам выпало участвовать на этапах «Гран-при» в Канаде и Китае, которые следуют друг за другом. Перед началом турнира Людмила Великова жаловалась, что ее возрастным подопечным предстоят тяжелые перелеты из одного конца света в другой. Но она и предположить не могла, насколько тяжелой будет дорога на соревнования. До Канады тренер и спортсмены добирались 30 часов, а затем не могли вовремя вылететь оттуда, чтобы остался хотя бы один день на подготовку к китайскому «Гран-при».

\

И, несмотря на все это, ребята прекрасно справились со сложными программами. Они допустили лишь небольшие помарки и заслуженно заняли первое место. «Я очень рад, что выиграли этот этап «Гран-при», — сказал после соревнований Алексей Тихонов. — Победа поможет нам увереннее чувствовать себя и на последующих стартах». Набрав по сумме двух этапов 21 очко, Мария и Алексей забронировали себе место в финале «Гран-при».

\

А вот для Ирины Слуцкой китайский турнир стал первым в нынешней серии «Гран-при». Для своей произвольной программы Ирина выбрала фламенко. Зрителям очень понравился танец в исполнении российской фигуристки. «Мой хореограф Сергей Петухов хотел, чтобы я исполняла свою программу, как настоящая танцовщица фламенко. Думаю, мне это удалось», — призналась Ирина.

\

Необычную историю, связанную с выбором музыки произвольной программы, рассказали на «Кубке Китая» танцоры Татьяна Навка и Роман Костомаров. Оказывается, тренер фигуристов Александр Жулин, еще когда выступал на соревнованиях, очень хотел станцевать со своей партнершей Майей Усовой знаменитую «Кармен». Но его мечта так и не осуществилась. И перед началом сезона он признался своей жене Татьяне Навке: хочу, чтобы в олимпийском сезоне вы с Романом танцевали именно под эту музыку. «Кармен» в исполнении российских фигуристов произвела фурор. Несколько раз музыку заглушали овации трибун.

\

Состязания одиночников выиграл Эммануэль Сандю. На втром месте — Стефан Ламбьель. Андрей Грязев, как уже говорилось, третий. Молодой россиянин впервые стал призером столь престижного состязания.